В этом году «Зарница Поволжья» в 10-й раз соберет молодых людей

Вопросы молодёжной политики остаются в приоритете - об этом на заседании Совета Фонда по содействию развития институтов гражданского общества заявил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Он отметил, что аппарат полпреда активно формирует в регионах округа систему самостоятельных органов по делам молодежи. В прошлом году они были созданы в 6 регионах, сейчас функционируют уже в 9.

- Главам регионов было поручено обратить особое внимание на сохранение необходимого объема финансирования молодёжной политики и общественных проектов из региональных бюджетов. Благодаря распределению полномочий при реализации общественных проектов нам удалось добиться необходимой гибкости и исполнительской ответственности при их проведении, - сказал  полномочный представитель Президента РФ в ПФО, Игорь Комаров.

В настоящее время на территории округа реализуется 14 общественных проектов, 5 из которых - патриотического профиля. Особо остановились на Окружных юнармейских военно-патриотических сборах «Гвардеец», которые стали центральным мероприятием, объединяющим всю систему допризывной подготовки в регионах ПФО. Планируется, что в этом году число проектов, участниками которых станут ребята со всего округа увеличится - впервые в декабре намерены провести турнир по адаптивному хоккею - «Хоккей для всех», он состоится в Пермском крае.

А 2 проекта в этом году отметят свой первый юбилей - в 10-й раз молодых людей соберут под свои знамена спортивно-туристский лагерь «Туриада» и окружная военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».