В этом году Чебоксары посетили более 73 тысяч круизных туристов

Туризм - отрасль развития для всех остальных отраслей. Такой комплексный подход видят в нашей республике.

Сегодня в театре оперы и балета состоялась завершающая сессия форума "Чувашия Туристическая", на которой региональные министры и федеральные эксперты подвели итоги недельных обсуждений развития туризма в регионе. 

В плане оздоровительного туризма Чувашия не хуже, чем Кавказ. По данным регионального Минздрава более 7 млн человек в этом году приехали в нашу республику чтобы подлечиться, более 120 млн рублей направлено только на медицинскую реабилитацию пациентов. В общем, потенциал колоссальный. Алла Самойлова даже высказала мысль, что развитию туризма Чувашии мешает только скромность, хотя республике безусловно есть, чем гордиться. Ведь медицинский туризм - это не только реабилитация сложных пациентов, это и экстракорпоральное оплодотворение, пластическая хирургия, и даже лечение зубов. Все это и не только сегодня на высоком уровне в регионе.

- Медицинский туризм - это когда к нам едут рожать, лечить суставы, менять хрусталики. Это пациенты, которые приехали сюда за получением квалифицированной высокотехнологичной медицинской помощи, - пояснила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения,  Алла Самойлова.

По последним данным Росстата 61 млн человек стали участниками внутреннего туризма по стране. 1,5 млн чувашей на сегодня проживают за пределами республики и им всегда будет интересно вернуться к своим корням - отметили на сессии. Поэтому национальный язык и самобытность должны стоять в приоритете у туротрасли региона. 

Чувашию выбирают и любители речного туризма, который кстати, в последнее время в России только набирает обороты. В этом году Чебоксары посетили более 73 тысяч круизных туристов.

 - Должна быть изюминка. Наша в том, что здесь живут чуваши. Их Родина,  культура, история, великие традиции, вот это надо подать. Выходя из речного порта, я должен видеть Атиллу, Кобрата, Аспоруха - реальные исторические личности, которые находятся в корневой системе нашего народа, - отметил  Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, Анатолий Аксаков.

Министр сельского хозяйства Чувашии - один из немногих, кто в своем выступлении сразу же честно проговорил проблемы развития туризма на селе. Среди них: плохо развитая инфраструктура, недостаточно квалифицированные кадры, а также низкий уровень участия малого бизнеса в агротуризме. Однако Сергей Артамонов тут же отметил, что потенциал при этом огромный, и ниша в Чувашии пока, можно сказать, абсолютно свободна. А тот, кто войдет на путь сельского туризма первым, получит максимальную выгоду. 

В региональном Минсельхозе пока выделили 9 районов Чувашии, которые могут быть интересны путешественникам, причем в маршруты входит и промышленность, и культура, и паломнический туризм, и отдых на природе, рыбалка. Среди самых крупных объектов пивоваренный и ликероводочный заводы, молочная ферма в Новочебоксарске. 

- Если кто-то хочет посмотреть, поучаствовать в процессах, например, подоить корову, посмотреть как появляется молоко, как оно быстро перерабатывается и доводится до заводов, то со всем этим процессом можно ознакомиться, это очень интересно. Также на этом предприятии создан эмбриональный центр, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.

Из событийного туризма однозначно останутся: традиционный Акатуй, фестиваль "Зеленое золото России", единственная в стране выставка картофеля, а также особое внимание планируют уделить конным бегам в Ядринском районе. Были и более креативные предложения на будущее. 

- Стоит построить здесь самый большой фонтан пива. Почему он в Европе, а не у нас? И тогда будет «вау» эффект. И можно приглашать людей уже со всего мира к нам в Чувашию, чтобы их реально удивить, - предложил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы России по малому и среднему предпринимательству,  Сергей Казанков.

Глава Чувашии отметил, что объективный взгляд экспертов дал колоссальный результат. Идеи и предложения участников сессий будут внесены в стратегию социально-экономического развития региона. На этом форум "Чувашия туристическая завершился", а работа по развитию туризма в регионе только начинается. 

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов