В этнокомплексе «Амазония» прошел форум "Путевка в жизнь для каждого ребенка"

В "Амазонии" специалисты всего соцблока объединились, чтобы помочь детям, проживающим в республике, раскрыть свои способности.

Эксперты отметили: несмотря на место жительство ребенка, необходимо создавать условия, чтобы у каждого была возможность для самореализации. При этом открывать отдельные специализированные школы для этого не обязательно. Проще определить отдельные учебные заведения, где будут функционировать профильные классы. При этом будут учитывать и потребность предприятий - каких кадров им не хватает. Так на форуме определи несколько направлений, которые планируют развивать в ближайшую пятилетку. Специалисты отметили, что необходимо активнее рассказывать молодежи о перспективах, которые откроются перед ними, если они пожелают работать на селе. 

- Аграрное дело - это далеко не работа в поле. Создаются уникальные предприятия - мясокомбинат, молочные компании. В конце концов, ЧГУ презентовал беспилотный трактор, который ездит по полям, - сказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Также в рамках форума представители минтруда встретились с молодыми и многодетными семьями. Им рассказали - на какую помощь от государства они могут рассчитывать. В этом году, чтобы помочь родителям собрать детей в школу, ввели новую меру поддержку - на каждого школьника выплатят по 10 тысяч рублей.