В единый день голосования на территории Чувашии работали 780 избирательных участков

Жители республики определили состав Собраний депутатов в 19-ти муниципальных округах.

Довыборы состоялись в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре, Шумерле и в Красноармейском муниципальном округе. 

В этот день первых избирателей на участках встречали гимном страны. Как подчеркнули в ЦИК Чувашии, этот момент добавил особой торжественности событию. Все-таки выборы - это не рутинная процедура, поэтому такой шаг уместен, поделились своим мнением о нововведении избиратели. А в ЦИКе заявили, что исполнение гимна на выборах отныне станет традицией. 

- Я это поддерживаю. Сейчас находимся в такой ситуации, когда управление государством должно быть на высоком уровне. Мой гражданский долг - прийти и проголосовать, - сказал избиратель, Петр Попов.

- Делая выбор сегодня, мы смотрим вперед. Создаем новые здания, школы, сады, дороги. Это всё идет через наш осознанный выбор. Те, кого мы выбираем, смогут нам помочь, - добавила  избиратель, Татьяна Гаврилова.

Явка в этом году действительно чуть ниже, чем на предыдущих выборах. Но сравнивать их не стоит, подчеркнул председатель ЦИК Чувашии Геннадий Федоров. В 2020 году выборы местного самоуправления проходили совместно с выборами Главы республики. Нынешний процент явки укладывается в общероссийский. 

Одним из первых свой голос отдал Глава республики. Вместе с супругой гражданский долг он исполнил на избирательном участке в поселке Сюктерка. Правда для жителей Чебоксарского района пример Главы не стал заразительным, явка там зафиксирована чуть выше 40%. Зато активно голосовали в южных районах республики. Хорошую явку показали в Яльчикском, Красноармейском, Батыревском и Янтиковском районах. 

Участки для голосования работали с 8 до 20 часов. Соблюдались все санитарные меры, на входе - измеряли температуру, избирателей просили обрабатывать руки антисептиком, надевать маски и держать социальную дистанцию. По всей республике работали 780 избирательных участков, на которых было установлено видеонаблюдение. В городах Чебоксары и Новочебоксарск активно использовали КОИбы - комплексы обработки бюллетеней. 1700 наблюдателей, в том числе и от партий, кандидатов, Общественной палаты Чувашии, следили за ходом выборов. Инженер-технолог по образованию, а ныне пенсионерка Галина Данилова уже второй раз принимает участие в выборах в качестве наблюдателя. 

- Контролируем, смотрим, хотим, чтобы выборы были честными. Замечаний у нас не было. Всё идет хорошо, в штатном режиме, - поделилась общественный наблюдатель, Галина Данилова.

Чтобы выборы прошли на законных основаниях, без нарушений, был создан Штаб общественного наблюдения. В него вошли члены Общественной палаты, адвокаты и эксперты. Сюда стекалась информация от наблюдателей на местах. По результатам рассмотренных обращений нарушений не установлено. И самое главное, что отметили на заседании, выборы проходили спокойно в штатном режиме. 

Людмила Майкова, Димитрий Макаров