В двух чебоксарских школах проверили организацию горячего питания

Школьный обед на пять с плюсом. Глава администрации Чебоксар Денис Спирин совместно с народными избранниками от фракции ЛДПР, родительским активом проверил организацию горячего питания в двух школах столицы.

Качество школьного питания должно быть на высоте. От того, насколько правильно и вкусно приготовлены блюда, зависит здоровье и самочувствие учеников. На этот раз школьные борщи и запеканки оказались под пристальным вниманием. Продегустировать их пожелали депутаты и чиновники. Роли буфетных критиков примерили мамы, чьи дети учатся в 27-ой чебоксарской школе. 

Ирина Гурина - мама первоклассника. Сегодня она также поучаствовала в дегустации и вспомнила забытый вкус школьных обедов. 

- Сегодня с родителями пришли посмотреть из чего готовят нашим детям, как готовят , вкусно или нет. Очень вкусно было. Всем всё понравилось. Ребенок приходит домой сытый, на еду не жалуется. Может быть побольше свежих овощей и фруктов добавить в это всё, - сказала  мама первоклассника Ирина Гурина.

На сегодняшний день горячее питание организовано в 114 детских садах и 55 школах для более чем 100 тысяч чебоксарских ребятишек. 

С 1 марта в соответствии с санитарными требованиями запущено сезонное меню во всех школах. 

- Для первых - четвертых классов питание организовано бесплатно. Для старших классов есть комплексный обед. Также ребята могут выбрать по свободному меню те блюда, которые они желают. Питание в нашей школе организовано работниками комбината "Азбука", - сообщила заместитель директора школы №27 города Чебоксары Ирина Александрова.

К проверкам горячего питания в школах привыкли. В течение учебного года в столовую частенько заглядывают сотрудники Роспотребнадзора, управления образования, а на этот раз еще и депутаты от фракции ЛДПР. Увиденным они остались довольны. Качество блюд не вызвало вопросов - вес, калорийность соответствуют нормам. Питание разнообразное и сбалансированное, организовано по 10-дневному меню. Общему позитивному впечатлению от столовой поспособствовал и свежий ремонт, который провели в 27-ой школе в прошлом году. 

- В рамках проекта председателем партии Слуцким Леонидом Эдуардовичем по всей стране проводятся проверки школьных образовательных учреждений на качество питания. Мы были сегодня в двух школах, в каждой попробовали и завтраки, и обеды качество питания понравилось, претензий нет, - подчеркнул депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Алексей Сапожников.

- Оценка хорошая. Всем понравилось. Вопрос встает сегодня по порционке, потому что маленькие дети не съедают такие объемы, которые рекомендуются. Порции большие. Также был поставлен вопрос о дополнительном питании, дети, которые остаются на продленку выбирают блюда самостоятельно. Такая услуга предоставляется. Те же запеканки, которые подаются на полднике, они восхитительны, - отметил глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Безусловно одним выездом дело не ограничится. А детей и родителей просят быть внимательными, свои замечания и пожелания по школьному питанию можно оставить в соцсетях главы администрации или направить в управления образования Чебоксар. 

 

 

Людмила Майкова, Святослав Петров