В ДК Ухсая сотрудники МЧС провели пожарные учения

Возгорание во Дворце культуры имени Якова Ухсая в Чебоксарах. Такую легенду предложили сотрудники МЧС, чтобы отработать навыки тушения пожара.

Условное возгорание произошло на пресс-конференции в концертном зале в ДК Ухсая. По легенде, участники конференции не смогли самостоятельно покинуть здание. Поэтому спасателям придется не только локализовать очаг возгорания, но и выводить людей из задымленного помещения. В учениях участвуют 10 единиц техники и более 30 пожарных.

По легенде зрители пытались самостоятельно потушить пожар. Но из-за сильного задымления 14 человек потеряли сознание и остались в зале. С помощью математических вычислений спасатели определяют площадь пожара. Огонь охватил 50 квадратных метров. Действовать нужно быстро.

В первую очередь — вывести людей, только потом приступить к локализации очага возгорания. Защитные маски, огнеупорные костюмы и специальные кислородные капюшоны для оставшихся в зале. Спасатели готовы. 

Условному пожару присвоили третий ранг сложности. Спасателям потребовалось меньше 45 минут, чтобы потушить огонь. По словам заместителя начальника службы пожаротушения Алексея Попова, учения прошли в штатном режиме. 

 - Дворец культуры Ухсая является зданием с массовым пребыванием людей. Это немаловажно, так как при скоплении большого количества людей на объектах - при пожарах возможна паника среди людей. Люди теряются в дыму. Им сложно найти выход, пути эвакуации. Поэтому мы проводим такие учения, чтобы личный состав мог слаженно отрабатывать свои действия и применять при реальных пожарах, - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Попов.

 

Екатерина Данилова. Владимир Синдеев