В детсадах Чебоксар в онлайн-формате проходят мероприятия ко Дню матери

Мастер-классы и концерты  - онлайн. В детских садах Чебоксар проходят мероприятия, посвященные Дню матери, который будет отмечаться в это воскресенье.

Эпидситуация не позволяет пригласить на праздник родителей, поэтому и выбран виртуальный формат. 

Обитатели "Маленькой страны" заняты очень важным делом - аккуратно украшают бумажными цветами открытки в форме сердца. Это - будущие подарки, которые малыши готовят для любимых мам. А потому они особенно стараются, признается воспитатель Наталия Солина.  

- Ребята очень стараются, большие умнички. Любят очень лепить и мастерить открытки для наших мам, - рассказала воспитатель детского сада №3  "Маленькая страна" Наталия Солина.

Мастер-классы по созданию открыток "Спасибо, мама!" - часть большого празднования  Дня матери, организованного в детских садах  Чебоксар. Сейчас концерты и утренники вынужденно проходят без присутствия родителей. Чтобы мамы не остались без поздравлений, дошкольные учреждения активно используют возможности социальных сетей и осваивают новые форматы проведения мероприятий. 

- По инициативе чебоксарского городского отделения Союза  женщин Чувашии в социальных сетях стартовали различные мероприятия, в которых мы также принимаем участие.  Это акции "Я мамина копия", пиар-акция "Самая лучшая мама на свете - моя", челлендж "Колыбельная для мамы", проходят  интерактивные выставки фотографий и рисунков, - рассказала старший воспитатель детского сада №3 "Маленькая страна" Дарья Жгарь.

Мама на рабочем месте или дома - и одновременно в музыкальном зале, где проходит концерт. Благодаря подключению через ZOOM выступление, подготовленное воспитанниками детского сада, можно смотреть и слушать онлайн. А еще виртуально можно побывать на кулинарном мастер-классе и узнать, как готовятся любимые детьми пирожки с повидлом. И тут же приготовить их вместе со своими малышами прямо у себя на кухне. Рецепты, рассказывает старший повар Лидия Павлова, именно такие,как в садике, все строго по технологическим картам. Питание детей должно быть правильным - и в детском саду, и дома.  

- Я как многодетная мама всегда готовлю по меню дома. Утром каша, суп в обед, и вечером что-нибудь легкое. Это ждля здоровья ребенка все-таки важно, - рассказала старший повар детского сада №3 "Маленькая страна" Лидия Павлова.

Это не первый подобный мастер-класс, который проводят в "Маленькой стране". Родители и дети уже освоили рецепт сырников. Признаются - такой формат очень понравился и мамам, и юным кулинарам. 

- Ребенку было интересно самому все, каждый ингредиент добавлять,  мамочка, а сколько - ну очень интересно Хочется сказать слова благодарности всему составу нашего садика за то, что они нам дают возможность в сложившейся ситуации все равно участвовать в жизни садика, - рассказала мама воспитанницы детского сада №3 "Маленькая страна" Олеся Долгова

За несколько дней на онлайн-концертах и мастер-классах в чебоксарских детских садах смогли побывать сотни мам. Разделить этот трогательный праздник со своими детьми - это ли не лучший подарок? 

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов