В деревню Пущино Марпосадского района провели газ

А у нас газопровод! - теперь эта фраза актуальна и для жителей деревни Пущино Мариинско-Посадского района. 6 лет они ждали его появления в своих домах. В деревне состоялся торжественный пуск газа. 

Для жителей деревни Пущино такое событие - действительно настоящий праздник. Добивались этого они давно, но поскольку деревня малочисленная - всего 52 дома, газифицировать ее не спешили. В итоге сельчане заявили о своем желании проложить в деревню газопровод руководству ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары". Кияметдин Мифтахутдинов отнесся к просьбе внимательно: приехал в населенный пункт лично и пообщался с жителями. Убедившись, что они серьезно настроены  пустить газ в дома - предложил правительству Чувашии включить Пущино в программу газификации на 20-21 годы. 

- В чем задача наша? Газифицировать и подать газ, чтобы мы получили какой-то доход, хотя экономически, я честно признаюсь, экономически невыгодный населенный пункт для нас, но это социально-значимый объект, мы обязаны поставлять газ. А здесь уже 20 сегодня, 6 еще подали документы, чтобы подключить. 26 домов для нас - это радость, честно. Здесь в первую очередь благодарность населению, очень хорошо среагировали, второе -что Олег Николаев поддержал наше предложение, - рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" Кияметдин Мифтахутдинов.

Первым приготовленным на газе блюдом в деревне Пущино стала яичница-глазунья. Горелку доверили зажечь министру строительства Чувашии Александру Героеву. Самим жильцам дома - супругам Шорниным - еще придется освоить все правила пользования газовой плитой.

Теперь, делится впечатлениями Альбина Ивановна, не только готовить будет дешевле, но и согревать жилище. Раньше в деревню Пущино супруги Шорнины приезжали лишь на лето. Теперь в дом провели и газовое отопление , так что появится возможность отдыхать здесь от городской жизни и зимой. Больше 30 домов в деревны были заняты только летом. 

- Давно, 6 лет уже ждем. Конечно, будет хорошо сейчас, печка не нужна, дрова не нужны. Будем отдыхать, мы же пенсионеры, - рассказал житель деревни Пущино Виталий Целищев.

- Кто дровами не пользовался, тот не поймет, что такое газ. Экономия - это раз, ходишь, колешь, таскаешь, нагрузка. А здесь включил - тепло, светло и дети появляются, - рассказал староста деревни Пущино Евгений Соловьев.

Построить здесь трехкилометровый участок газопровода удалось на средства, полученные благодаря специальным надбавкам к тарифам на транспортировку газа по республиканской программе "Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства". Его прокладка обошлась в 4 млн рублей. 

- Также на сегодня еще несколько объектов на территории ЧР реализуются. Я не сомневаюсь, что данные задачи будут реализованы и люди получат другое качество жизни, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

Стоит отметить, что в этом году в Чувашии за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа, удалось построить пять газопроводов, общей протяженностью  более 14 км. В результате возможность пользоваться газом получили жители 300 домов, а также объекты культуры, административные здания и спортивные учреждения. 

 

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Виктор Степанов