В деревне Сятракасы Чебоксарского округа  появится долгожданный водопровод 

Наболевший вопрос решится в деревне Сятракасы Чебоксарского округа - здесь планируют наладить водоснабжение.

С такой новостью к ним приехал вице-премьер правительства Сергей Артамонов, он же является куратором округа. Впрочем, чистая водопроводная вода сегодня по-прежнему "роскошь" для многих сельчан. 

Башню и центральный водопровод здесь построили ещё в 70-ые годы. Только вот дома, которые появись позже - а это треть деревни - к сетям не подключены. Сейчас их жители вынуждены покупать воду или привозить её из города. Колодцы и скважины не спасают - пить из них воду опасно, слишком много извести, рассказывают местные. И такая ситуация в нескольких минутах езды от столицы республики. В Сятракасах много лет пытаются решить проблему и уже дважды готовили проект водоснабжения. 

- В 2013-ом году был сделан 1 проект, который собирали и частично субсидировала администрация. Получилось, что проект вышел из срока и в 2019-ом году пришлось по-новой бегать на счёт разделения проекта на 2 составные части - водоснабжение отдельно и водоотведение, - прокомментировала жительница д.Сятракасы Алина Малова.

С просьбой о помощи инициативные сельчане в своё время даже обращались на приём к Главе Чувашии. Руководитель региона обещал разобраться в ситуации. В итоге проект строительства водопровода в Сятракасах включили в республиканскую адресную инвестиционную программу. Этот вопрос держал на контроле министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, он как раз курирует округ. 

На водоснабжение деревни из регионального бюджета направят 36 миллионов рублей. Самое главное сейчас - найти хорошего подрядчика. 

- Республика со своей стороны все сделала - деньги выделены. Теперь уже от расторопности местных властей зависит насколько быстро они заключат контракт. Здесь просто надо найти порядочную подрядную организацию. В течение 3 месяцев максимально объект должен быть сдан - себе ставим такую задачу, - сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В будущем жители надеются, что в деревне проведут канализацию и построят дорогу. Но для начала, конечно, нужно дождаться, когда из кранов в домах зажурчит вода. 

 


Ирина Николаева, Оксана Верликова, Вадим Владимиров