В День ВВС в Чебоксарах почтили память военных летчиков

Сегодня вся страна чествует военных летчиков и всех, кто связан с армейской авиацией. В этом году у военно-воздушных сил России еще и круглая дата. Ровно 110 лет назад была создана первая воздухоплавательная российская эскадрилья.

За плечами у военных летчиков большой путь от первых аэропланов до современных боевых машин. Сегодня ВВС России осуществляют множество оборонных, стратегических и разведывательных операций по обеспЕчению безопасности и обороноспособности государства. 

В Чебоксарах в парке Победы сегодня собрались ветераны боевых действий, чтобы почтить память военных летчиков.

А их в Чувашии не мало. В годы Великой Отечественной войны в республике дислоцировались различные авиационные части, а также военная летная школа. Многие её выпускники в воздухе ковали победу. Среди тех, кто сегодня пришел в парк, были офицеры, летчики гражданской и тяжелой транспортной авиации, вертолетчики, конструкторы, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Они вспомнили годы службы, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили память погибших в боевых действиях минутой молчания. Как отметили сами ветераны, на пенсии они без дела не сидят. Проводят в школах уроки мужества, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Эта работа, по их словам, в нынешних реалиях очень важна. 

- Сегодня все мы вспоминаем нашу былую молодость с курсантских времен, службу в Военно-воздушных силах. Естественно, находясь сегодня на заслуженном отдыхе, являясь ветеранами, занимаемся военно-патриотической подготовкой, профориентацией молодежи для служения отечеству в выборе профессии военного летчика. Поэтому я считаю что такие праздники нужны, - уверен Геннадий Матвеев, руководитель Чувашского регионального отделения «Российский вертолетный союз». Всех авиаторов, членов семей поздравляю с большим праздником, с Днем Военно-воздушных сил. Мира, добра, чистого голубого неба.