В день рождения Церкви митрополит Савватий возглавил богослужение в Свято-Троицком соборе Ядрина

День Святого Духа отмечают сегодня православные верующие. Накануне в храмах молились Святой Троице.

Этот праздник считается у христиан днем рождения Церкви. Глава Чувашской митрополии митрополит Савватий возглавил богослужение в Свято-Троицком соборе Ядрина. 

По старой традиции, сложившейся в русской церкви, храмы в этот день обильно украшаются зеленью и цветами. Прихожане Свято-Троицкого собора покрыли церковный пол ковром из трав. Этот обычай пришел из ветхозаветных времен. Тогда, отмечая Пятидесятницу, люди приносили Богу зеленеющие ростки будущего урожая. В русской традиции было провожать в это время весну и встречать лето. Церковный смысл праздника другой – вспоминается, как на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа и на десятый день после Его Вознесения, на учеников Спасителя – апостолов – сошел Святой Дух. Языки пламени спустились на них с неба, и после этого апостолы получили возможность говорить на разных языках. Этот дар позволил им распространить по всему миру учение Христа. Отсюда и другое название праздника – День рождения церкви. В этот день всегда совершаются особые молитвы, их называют коленопреклоненными, потому что их творят, стоя на коленях, все присутствующие в храме. Для главного собора города Ядрина праздник Святой Троицы - престольный, в этот день совершается крестный ход вокруг храма. Митрополит Савватий кропит его участников святой водой. Обращаясь к пастве с праздничным словом, он желает всем благодати. 

 - Вас всех поздравляю с сегодняшним праздником, с днем рождения Святой нашей Церкви, и в этот день, дорогие братья и сестры, хочу пожелать вам помощи Божией и неоскудеваемой благодати Господней на всех ваших жизненных путях, - сказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Зинаида Паршагина