В Цивильском районе создадут специальную карту для родственников мобилизованных солдат

Родных мобилизованных жителей республики не оставят без помощи, обещают региональные власти. Для каждой семьи, чьи кормильцы призваны на военную службу, составляют социальный паспорт.

Родственникам бойцов предоставляют необходимые льготы - это бесплатное питание детей в школах, решение бытовых проблем и юридических вопросов. Для этого в муниципалитетах работают Координационные центры. В Цивильском районе к существующим федеральной и республиканским мерам поддержки, семьям мобилизованных оказывают адресную помощь. 

Мужа Анжелики призвали в конце октября. Он работал главой одного из поселений в соседнем Красноармейском округе и отправился на службу вместе с мобилизованными сельчанами. И если в местной администрации ему временно нашли замену, то уклад молодой семьи заметно поменялся. Молодая мама осталась с 2 маленькими детьми. 

- Мне вот тяжело было, конечно, в садик провожать старшего ребенка, так как у меня маленький ещё есть - 3 месяца ему только. В садике предложили помощь, воспитательница утром отвезёт ребенка, может и вечером домой привезёт, - рассказала супруга мобилизованного Анжелика.

- У нас встал вопрос у воспитателя с удерживающим устройством, проще сказать с детским креслом. Мы обратились в администрацию и детское кресло сегодня есть, - сообщила заведующий детским садом №7 "Солнечный город" Наталия Волочкова.

У многодетной мамы Ольги свои заботы - в садик ходят 2 её младшие дочери. Чтоб отвести и привести их сложностей пока нет.  Посещение детского сада и питание для малышек будет бесплатным, заявляют в районной администрации, также горячим завтраком и обедом в школе обеспечили и 9-летнего брата девочек. Кроме того платить больше не придётся и за кружки, а это   сэкономит семейный бюджет примерно на 6 тысяч рублей в месяц.

- Девочки, чуть хромают в разговорной речи. Может, к логопеду как-нибудь, - попросила Ольга, жена мобилизованного.

- Знаем проблему у девочек, немножечко сложности с речью, - откликнулась Наталия Волочкова, заведующая ДОУ №7 Цивильского района. Договорились с нашим логопедом.

Для поддержки семей участников спецоперации составили социальные паспорта. Так становится понятнее, как помочь  близким военнослужащих: это и вопросы питания детей, различные выплаты, а чаще всего решение насущных проблем: кому-то нужно дров для бани наколоть, где-то заменить дверь в доме, обеспечить маме с ребенком такси и сделать бесплатным проезд для учащихся. Кроме того в Цивильском районе задумались создать специальную карту для родственников солдат.

- "Социальная карта члена семьи мобилизованного" будет называться. Для того, чтобы никаких других дополнительных справок, бумаг, подписей не собирать. Социальная карта - документ, разработанный администрацией, сделаем красивую карточку, по предъявлению которой можно будет воспользоваться услугами. В спортивном комплексе, в доме культуры, проезд в муниципальном маршруте. Без внимания не остаётся ни одна семья мобилизованных солдат, не только семья, которая проживают на территории Цивильского  района, но и семьи тех военнослужащих, которые призваны с других муниципалитетов, - отметил глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

- Это определенный пример для всех муниципалитетов Чувашии. Здесь необходимо равняться на положительные примеры. Мы данную работу с главами администраций тоже продолжим, чтобы все семьи мобилизованных были окружены заботой, вниманием, самое главное - поддержкой, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Помогать близким мобилизованных будут постоянно, подчёркивают местные власти.

В Чувашии на этот случай действует телефон  горячей линии - обращения принимают  на номер 122.

А в  Цивильской администрации обещают помочь семьям с решением и более глобальных проблем - Анжелика с 2 детьми пока снимает жильё, а Ольга с семьёй ютится в однокомнатной квартире и уже давно ждёт обещанную государством землю многодетным.

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров