В Цивильском районе отметили заслуги профессора, доктора военных наук Ивана Николаева

Жизнь, посвященная служению Родине. 75 лет исполнилось доктору военных наук, профессору и полковнику Ивану Николаевичу Николаеву. Уроженец Цивильского района, он очень многое сделал для патриотического воспитания молодежи, долгие годы является одним из руководителей Московского товарищества офицеров "Сыны Отечества".

Награжден орденом "За службу Родине в вооруженных силах СССР", "За заслуги перед Чувашской республикой". На праздник, посвященный юбилею Ивана Николаева, собрались его родные, друзья и единомышленники.

Военный, учитель, общественник, патриот - всё это можно сказать об Иване Николаеве. Трудно поверить, что ему исполнилось 75 лет. Он всегда подтянут и с офицерской выправкой. Может с легкостью станцевать или спеть любимую композицию. Иван Николаев, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться в военной академии: пишет научные работы и учебные пособия, готовит настоящих военных. Иван Николаев - один из основателей и руководителей Московской организации выходцев из Чувашии - товарищества офицеров "Сыны Отечества". В этом году классу в Калининской школе Вурнарского района присвоили его имя. 

Иван Николаев родился и вырос в деревне Коснарбоси Цивильского района. После окончания марпосадского строительного техникума поступил на учебу в высшее военно-инженерное командное училище в Калининграде. Затем окончил аспирантуру в академии. Много лет служил в армии. Иван Николаевич большой патриот Чувашии, почетный гражданин Цивильского района, его всегда тянет на Родину.Уделяя большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, Иван Николаев старается проводить много встреч со школьниками. Любовь к родному краю, общение с молодежью помогают Ивану Николаеву и на восьмом десятке лет оставаться бодрым и полным сил. 

Людмила Майкова, Алексей Енейкин, Василий Дворников