В Цивильском районе День деревни посвятили звездному земляку Андрияну Николаеву

Сегодня ровно 60 лет полету Андрияна Николаева в космос. Не только на малой родине космонавта – в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района - проходят праздничные мероприятия, но и жители деревни Коснарбоси Цивильского района тоже посвятили этой юбилейной дате свой праздник — день рождения деревни.

 В Цивильский район съехались земляки со всей России.

Этого дня жители и уроженцы деревни каждый год ждут с нетерпением. А как же? Ведь появляется лишний повод навестить малую родину и встретиться с теми, с кем, по сути, играл в одной песочнице. Валентина Терентьева почти три десятка лет назад переехала в соседнюю деревню, но всегда с ностальгией возвращается в родные места. 

- Деревня наша небольшая, всего 30 домов, но зато жители здесь все дружные, все приветливые, - уверяет Валентина Терентьева, уроженка д.Коснабоси, Цивильского района.

В этот раз день рождения деревни Коснарбоси посвятили первому полету в космос Андрияна Николаева. Для сельчан и гостей подготовили выставку о выдающемся земляке, в деревню привезли передвижной комплекс Шоршельского музея космонавтики. Также гостями праздника уже в третий раз стали участники велоклуба «Солнце на спицах». Для велосипедистов фигура космонавта номер три имеет особое значение. В честь 60-летия со дня первого полета Андрияна Николаева за пределы Земли, они проехались по специальному спортивному маршруту. 

 - Мы считаем, что такие традиции, как празднование дня деревни это нужно развивать по всей Чувашии, - уверен Вячеслав Платонов, председатель общественной организации велосипедного движения «Солнце на спицах». Я знаю, то там, то тут они проводятся, но на разных уровнях. Но вот, то, как организовано именно в деревне Коснарбоси- это может служить примером. Нам очень нравится. Тут очень душевные люди.

В Коснарбосях всего 29 дворов, но несмотря на то, что деревня маленькая, праздник всегда проходит с размахом. Уже много лет одним из организаторов торжества выступает заместитель председателя общественной организации «Сыны Отечества» Иван Николаев. Сейчас офицер живет в Москве, но о родных местах никогда не забывает. 

 - Мы пригласили на это мероприятие офицеров, сынов Отечества, которые в этом году выиграли Президентский грант. Этот грант нас нацеливает на работу с молодежью, с жителями и населением России, - поделился Иван Николаев, заместитель председателя региональной общественной организации «Сыны Отечества».

День деревни в Коснарбосях традиционно отмечают по чувашским обычаям – все вместе собираются за одним столом, угощают друг друга хлебом-солью и исполняют старинный гимн «Алран кайми».

Елена Михайлова, Леонид Петров, Святослав Петров