В Цивильском МО освятили восстановленный храм

Десять лет стройки и, наконец, объект завершен. Новый храм освятили в деревне Липсеры Цивильского района. 

Великое освящение храма в Липсерах совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. От кадила по традиции зажгли самую первую свечу, от нее – все другие свечи. 

Обязательным элементом освящения является крестный ход с частицами мощей мучеников. Они будут находиться в алтаре, по незыблемой церковной традиции без этого невозможно совершать главное богослужение – Литургию. После молитвы перед входом в храм, владыка вносит их в алтарь. Он окропляет святой водой все пространство и людей, пришедших на освящение. 

История этого храма начиналась еще век назад. Местные жители собирались строить его в 1917 году. Помешала революция. Позже здесь произошло чудесное событие. В глубоком овраге, который делит деревню пополам, явился крест. На нем было пять икон: Спасителя, Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца, священномученика Харлампия и мученика Иоанна Воина. 

На месте явления креста поставили часовню, в ней и хранилась липсерская святыня. Сюда во множестве приходили просители, многие получали исцеление. В 1948 году часовню разрушили, и крест был тоже утрачен. Но спустя годы на месте явления креста забил источник. Сельчане поставили рядом с ним часовню. А новый храм в Липсерах начали строить в 2012 году. Его возводили и готовили к освящению больше десяти лет. 

- Я хочу сказать, что этот храм теперь ваш, и вся жизнь человеческая жителей этого села должна быть связана с этим храмом, - отметил Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Долгожданное событие собрало под церковными сводами всю деревню. Старшие в честь торжества исполнили чувашский национальный гимн «Алран кайми», младшие – воскресная школа – подготовили стихи. 

Храм освящен в честь священномученика Харлампия. Издавна этот святой особо почитается в Чувашии. Это объяснимо – церковная история сохранила факты, которые свидетельствуют – там, где хранится только частица мощей этого святого, не бывает эпидемий и голода. Теперь еще один храм в Республике будет носить имя священномученика.