В Цивильске прошли учения силовых структур

Бойцы СОБРа и ОМОНа Росгвардии Чувашии отработали беспарашютное десантирование с МИ-8. Вертолет авиационного отряда спецназначения прибыл из Татарстана.  

Беспарашютное десантирование – один из универсальных и эффективных способов оперативной высадки спецподразделений в условиях, когда приземление вертолета невозможно или опасно. Машиной управляет единственная в Росгвардии девушка-пилот, уроженка Чувашии Анастасия Апасейкина.

- Дважды в год мы совместно проводим занятия со спецподразделениями. Летаем по всему Поволжью, это - Самара, Киров, Ульяновск, Ижевск, Татарстан, Чувашия, - рассказала пилот Анастасия Апасейкина.

Перед началом занятий – обязательный инструктаж. Проверке снаряжения и отработке элементов упражнений на земле уделяется много времени. Отточенные навыки -  залог безопасности.

- Эти занятия проводятся спецподразделениями Росгвардии ОМОН и СОБР каждые полгода. Десантирование будет проводиться различными способами: штурмовым, с помощью страховочных систем и по канату. Все эти навыки необходимы для выполнения наших служебных задач, как у нас, так и на территории Северного Кавказа, - рассказал командир ОМОН Управления Росгвардии по Чувашии Андрей Егоров.

Вертолет зависает на высоте 20 метров. Первое упражнение – десантирование по толстому канату. Его проводят без страховки, каждый спецназовец повторяет его несколько раз. Второе упражнение — спуск с уже закрепленной страховкой. Перегруппировка на земле - и снова в небо. Затем бойцам в полной экипировке предстояло высадиться из вертолета с высоты уже в 25-30 метров  на открытую местность и занять позиции для выполнения условных боевых задач. 

- Страшно перед спуском не было. Наоборот было чувство собранности. Теорию мы хорошо изучили, и осталось её закрепить на практике, - делится впечатлениями от первого десантирования Алексей, сотрудник ОМОН.

Через три часа занятий вертолет авиационного отряда убыл на базу в Татарстан. Следующие тренировки пройдут в сентябре.

 

Лидия Галактионова