В Цивильске 17-летний парень спас жизнь своему крестному отцу 

Бригада скорой спасла жизнь больному, у которого прихватило сердце вдали от населённых пунктов, в непролазном заснеженном лесу в окрестностях Цивильска.

В 13.30 диспетчер скорой получил вызов - 50-летнему мужчине стало плохо, он начал терять сознание. Бригада Цивильской подстанции выехала на место. Пациент находился в 20 км от Цивильска в лесу, куда он пришёл на лыжах к своей пасеке. Медиков вызвал его спутник, 17-летний крёстный сын.

Примерно здесь стоял автомобиль Нива, дальше в лес шли лыжные следы, бригада медиков поняла, что на автомобиле в лес не доедут, поэтому решили пойти пешком, но снега так много, что медики поняли - не дойдут, и через дежурную диспетчерскую службу вызвали трактор.

В это же время, находясь в лесу, молодой человек кинулся спасать своего крёстного.

- Я позвонил в 112, обозначил место и сразу позвонил зятю крестного, и чтобы не терять время я сложил лыжи между собой и потащил из леса метров 500, потом подоспел зять и на выходе нас уже ждал трактор с медиками, - рассказал  крёстный сын пациента, Роман Григорьев.

Больного переложили в салон скорой и начали оказывать экстренную помощь.

- Сняли экг и поняли, что острый инфаркт миокарда, купировали болевой синдром, провели тромболизисную терапию, - сказал фельдшер Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Леонид Петров.

Под капельницей больного доставили в Республиканский кардиодиспансер, где сделали операцию на сердце - стентирование коронарных сосудов. И сейчас у врачей уже нет никаких опасений за жизнь пациента.

- В настоящее время состояние пациента стабилизировано, чувствует себя удовлетворительно, с положительной динамикой, - отметила заведующая отделением Республиканского кардиодиспансера, Гульшат Азизова.

Крестнику Игоря Кольцова Роману Григорьеву всего 17 лет и он учится в Новочебоксарской школе. Сегодня впервые после происшествия в лесу они встретились.

 -Привет.

- Здорово, спаситель.

 - Как у тебя дела?

- Он пол леса протащил сквозь слезы, сквозь страх в молитве, - поделился  пациент Республиканского кардиодиспансера, Игорь Кольцов.

Игорь Кольцов считает, его спасение - дело многих людей: фельдшеров, врачей, тракториста, и конечно, Романа, который был с ним в самый тяжелый момент. 

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов