В чувашской глубинке педагог-энтузиаст возводит для детей Замок искусств

Сегодня на нашем канале выйдет новый выпуск программы "Герои среди нас". В село Трехизб-Шемурша Шемуршинского района вернулся педагог-энтузиаст, который в начале 90-х на свои кровные затеял немыслимую не только по тем, да и по нынешним временам стройку - решил возвести Школу искусств. 

Тогда об учителе из чувашской глубинки Александре Семенове узнала вся страна. Что там - весь мир. Его приглашали на работу в Америку. Но он отказался. Надо было довести до ума начатое дело. Но воплотить задуманное в жизнь дядя Саша - так ласково учителя зовёт местная ребятня - пока все еще не может. Последние 10 лет он вообще жил не в Чувашии. 

- Сколько лет вас здесь не было?

- 10 лет и три месяца.

Не скрывает, считал и месяцы. Тогда, в 2012-ом году, Александр Семенов решил взять тайм-аут и уехал на море писать картины. Да и работы в районе для учителя высшей категории не нашлось. В лагере "Орленок" педагогу предложили аж 2 ставки, да еще и просторное жилье. 

Правда, замок свой навещал (так дети прозвали строение художника). Средств-то в его строительство вложено не мало. Соседи, конечно же, за имуществом следили. Но не целыми же днями. Иногда со двора пропадали стройматериалы. Пока здание школы не растаскали по кирпичиками, Александр Семенов решил вернуться на родину. 

За возведение школы искусств он взялся 30 лет назад, когда ему было 24. Чертежи набросал еще в армии, а первоначальный капитал скопил во время студенчества - работал гардеробщиком и мыл полы. У Александра Семенова всегда было свое видение, как нужно учить детей. Это придавало сил. 

- Хотелось отойти от государственной программы - преподавания ИЗО. Хотелось бы, чтобы авторская программа была, - планировал Александр Семенов.

Ту самую программу и оценили сначала на районном, республиканском, а потом и на Всероссийском конкурсе "Учитель года". О сельском педагоге узнал президент страны Борис Ельцин и поручил из резервного фонда выделить ему 100 тысяч рублей. Приезжали и республиканские чиновники подивиться строением художника. Обещали помочь. 

Правда, только на словах. За 30 лет сменилась власть, ученики успели вырасти - а педагог всё грезит довести дело своей жизни до конца. 

Даже с моря приехал со стройматериалом. 

- На берегу моря часто можно найти коряги и лианы. Они полируются на воде, если их собрать - хороший материал получается, - объяснил Александр Семенов .

Пришлось нанимать целый фургон, чтобы доставить дары моря в Чувашию. Здесь - 450 видов ракушек, а с кораллами и того больше. В поисках эксклюзивных экземпляров изъездил все прибрежные черноморские города, - рассказывает Александр Семенов. Теперь к нему часто наведываются гости. Приезжают из близлежащих лагерей, соседних районов подивиться уникальной коллекции. Остаются на мастер-классы. 

- Материал интересный - природный. Тут же у нас шишки, растения, палки. А я специально привез побольше их - несколько мешков, - поделился энтузиаст.

Все лето к Александру Семенову ходят дети - приезжают из Батырево, Чебоксар. Есть и москвичи, которые летом гостят в деревне у родственников. 

Они и занялись пиаром замка, завели страницу ВК. Чтобы помочь учителю накопить финансы на отделочные работы. Даже картины свои выставили на продажу. Первоначальная стоимость этой абстракции - 10 миллионов. 

Художника поддерживают односельчане - друзья детства. Они недоумевают - почему таланту все никак не могут найти применение на родине. 

Предлагали вести кружки, но зарплата небольшая - от силы пару тысяч, рассказывает Александр Семенов. Не исключает, что возможно в скором времени соберется. Надо же как-то коротать зиму, а еще денег поднакопить, чтобы достроить свой замок. 

Смотрите новый выпуск программы "Герои среди нас" ЗДЕСЬ.

Вероника Павлова, Андрей Шоклев