В Чувашской филармонии прошел творческий вечер композитора Эдуарда Артемьева

Как вернуть зрителей в кинозалы - проблема, которую поднимает каждый кинофестиваль. Кому как не автору музыки к 200 фильмам, в том числе к голливудским, французским и немецким картинам иметь на это свое, философское мнение.

- Ясно, что спады и падения всегда цикличны для развития Музы. Кино - активное искусство. Сейчас вот время, когда пошел спад, потом будет подъем. Вот все, по-другому не может быть, - сказал композитор, народный артист России, Эдуард Артемьев.

Вспомнить все: ни одного кадра из фильма, но кино незримо царило в этот вечер в зале. Все билеты проданы накануне, таких бы зрителей современным кинотеатрам. 

Эдуард Артемьев в кино пришел пробоваться на роль тапера, за спиной у юноши образование классического композитора. Получил не только роль, но и долгую успешную карьеру, работу с мэтрами - Андрем Тарковским, Никитой Михалковым, Андреем Кончаловским.

«Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Сибирский цирюльник», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Сибириада», «Родня», а еще мюзикл "Преступление и наказание" - всего за краткое время сюжета не перечислить и за один концерт не переслушать. Его музыку любят, ею дышат, она чистый кислород. Сам Эдуард Николаевич скромен, но накануне своего 85-летнего юбилея, бодр и на вопросы чебоксарцев и гостей кинофестиваля отвечал охотно, рассказывал много историй и шутил. Он спит 4 часа последние 30 лет, отдает дань уважения рок-музыке, и не писал ничего год после того, как услышал рок - оперу Уэббера "Иисус Христос суперзвезда".

-А когда вы успеваете отдыхать?

- Я как-то этого не понимаю, что это такое. Давно уже. Я отдыхаю сменой занятий, допустим, пишу одну картину, потом может быть еще мюзикл затеваю. Смена - это и есть переключение внимания - этим отдыхаешь. Я не люблю гулять, у меня самое любимое место - мой кабинет и я там живу, - ответил Эдуард Артемьев.

Чебоксарцам, значит, повезло. Зал несколько раз вставал, приветствуя композитора и его музыку в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством народного артиста России Мориса Яклашкина. А еще Артемьев умеет нарушить данное обещание, но при этом сорвать овации зала. Эдуард Николаевич 4 года назад объявил, что больше не будет писать музыку для кино. Но в конце ноября на экраны России выйдет фильм "Нюрнберг" режиссера Николая Лебедева, над саундтреком к которой уже завершает работу композитор. Ранее дуэт выпустил в прокат "Легенду номер 17". Значит, история великой музыки и большого кино продолжается.

Анна Филиппова, Андрей Шоклев