В чувашском ТЮЗе прошла пресс-конференция  Надежды Бабкиной 

Сегодня даже погода располагает к встрече гостей. Наша съёмочная группа утром поехала на железнодорожный вокзал Чебоксар. Поездом из Москвы к нам приехала народная артистка России Надежда Бабкина. 

Амбассадору фестиваля "Песни России", который в Чувашии стартует сегодня, устроили теплый прием. Студенты Чебоксарского музыкального училища имени Фёдора Павлова встретили артистку караваем, песнями и танцами. Надежда Бабкина не устояла на месте и пустилась с ними в пляс. 

Десятидневный тур Надежды Бабкиной по Чувашии стартует сегодня с Новочебоксарска. В фестивале "Песни России" традиционно принимают участие творческие коллективы из разных уголков страны. В рамках марафона в 10-ти муниципалитетах Чувашии будут проходить благотворительные концерты. Вместе с народной артисткой России на сцену в рамках фестиваля поднимутся артисты московского госансамбля "Русская песня", губернаторского театра танца "Сибирский калейдоскоп", балета "Живая планета", фолк-рок группы "После 11", певец Евгений Гор.

Прямо с поезда художественный руководитель театра "Русская песня", идейный вдохновитель фестиваля-марафона "Песня России" Надежда Бабкина направилась в чувашский ТЮЗ, где дала пресс-конференцию. Народная артистка страны напомнила, что в последний раз фестиваль гостил в Чебоксарах 10 лет назад. Сам же большой просветительский и культурный проект существует уже 16 лет. Когда руководство региона предложило артистке снова привезти "Песни России" в столицу Чувашии, она не раздумывая согласилась. Подкупил сохранившийся культурный код чувашского народа, его любовь к родной земле и бережное отношение к своей истории и предкам, сказала Надежда Бабкина. А это особенно важно в сегодняшней геополитической ситуации, - подчеркнула артистка.

- Когда говорят, что нет народного жанра как такового, народных песен. Их никто не сочиняет. Это уже давно забыто. Я всегда активно борюсь и противостою этим всем словам. И говорю: «Ничего подобного. Вы знать не знаете». Вот этот фестиваль "Песни России" как раз говорит об обратном. Что меня очень радует, - сказала  народная артистка России,  Надежда Бабкина.

В рамках фестиваля Надежда Бабкина проведет мастер -классы как для профессиональных коллективов, так и для любителей художественной самодеятельности. Они пройдут в Чебоксарах и Новочебоксарске. Завтра народная артистка России вместе с фольклорными коллективами отправится в Комсомольское, послезавтра - в Янтиково. 12 июня - в День России - концерт пройдет на Красной площади в Чебоксарах. Организаторы ожидают не меньше 100 тысяч зрителей. Старт уникальному проекту "Песни России" через час дадут на новочебоксарском стадионе имени Андрияна Николаева. Горожане и гости города-спутника первыми в регионе услышат напевы разных народов страны на одной сцене. Но зрители уже подтягиваются к площадке. Многие, как и просили организаторы фестиваля, в национальных костюмах. Надежда Бабкина обещает на каждой концертной точке проводить яркий флешмоб, чтобы запечатлеть многообразие народов страны.