В Чувашском нацмузее прошла 21 научно-практическая конференция "Петровские чтения"

На эту ежегодную встречу приехали музейщики из 13 городов страны. 

На этот раз представители 17-ти музеев выступали с докладами на 4-х площадках форума. Направления разные: говорили о музейных коллекциях, истории и краеведении, литературоведении и этнографии, дискутировали на тему современного маркетинга и образования.

- У нас есть возможность не просто встретиться, а обсудить довольно сложные вопросы музеологии, фондохранения, научно-исследовательской работы. Это очень ценно, - сказала  заместитель директора по научной работе национального музея Республики Марий Эл им. Т.Евсеева, Диана Ефремова.

Конференция связана с именем чувашского ученого историка, этнографа и педагога Михаила Петрова-Тинехпи. Впервые "Петровские чтения" прошли в год 125-летия создателя Центрального чувашского музея, а было это ровно 20 лет назад. 

Сегодня музейные работники, архивисты, библиотекари, учителя и преподаватели ВУЗов считают за честь посетить этот форум, так как именно на подобных площадках можно высказать своё экспертное мнение по тому или иному вопросу и оно обязательно найдет отклик. Также гостям конференции презентовали книгу-альбом, рассказывающую о столетней истории Чувашского национального музея, в стенах которого и проходят "Петровские чтения".