В Чувашском госуниверситете открылся Центр помощи переселенцам из Донбасса

В Чувашии продолжается сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса.

Принести предметы первой необходимости можно в 27 учреждений по всей республике. В Чебоксарсах это прежде всего городской волонтерский центр. Кроме того, всех неравнодушных ждут и в  Чувашском госуниверситете. 

Там открыли свой Центр гуманитарной помощи. Сюда можно принести продукты питания с длительным сроком хранения, средства личной гигиены, канцтовары и другие необходимые вещи. За несколько дней здесь уже собрали и отправили в региональный штаб помощи «МыВместе» 18 коробок гуманитарного груза. Оттуда их уже передадут нуждающимся. 

На этом в вузе не остановились - в ЧГУ начал работу Ситуационный центр. Он будет помогать студентам и сотрудникам решать сложные вопросы, возникающие в нынешних непростых для страны и мира условиях. Работать с обращениями будут волонтеры Чувашского госуниверситета под руководством Студенческого совета. Организована юридическая и психологическая помощь. Моральную поддержку могут получить не только студенты, но и их родители.

- В пути каждого человека бывают такие ситуации, когда трудно справиться одному .В последние дни нарастает чувство тревоги и страха, которое может вызвать в дальнейшем проблемы с психологическим здоровьем, поэтому руководство ВУЗа заботится о психологическом здоровье своих студентов и сотрудников, - рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры социально-клинической психологии ЧГУ им. Ульянова, Светлана Петунова.