В Чувашском госуниверситете открыли Киберклуб 

Новое современное пространство для реализации творческих и цифровых идей. В Чувашском государственном университете открылся центр развития электронного спорта и креативных индустрий.

 Студенты к созданию площадки подошли основательно — сами разработали дизайн и функционал помещения. В честь открытия студенты ЧГУ в прямом эфире провели матч по компьютерной игре со сборной командой Донецкого национального технического университета. 

Прямой эфир с профессиональными комментариями помогает разобраться в перипетиях командной видеоигры. С 2016 года киберспорт признан официальным видом спорта в нашей стране. По словам организаторов, многофункциональное пространство, созданное в стенах университета, позволяет не только проводить компьютерные матчи, но и разрабатывать собственные игры, проекты, а также создавать цифровой контент: кинопродукцию, мультипликационные фильмы, сериалы, IT-приложения.

 - Играть в компьютерные игры и заниматься киберспортом - это две разные вещи, потому что спорт требует высоких достижений и специальной подготовки - это касается и обычных киберспортсменов, от которых тоже требуется физическая подготовка. Наши спортсмены не только сидят за компьютером, но и 3 раза в неделю посещают спортивный зал, - сказал руководитель киберклуба, Кирилл Охотин.

Новый центр в ЧГУ открыли на базе уже существующего Киберклуба. За 5 лет активные ребята реализовали 2 грантовых проекта от «Росмолодежи» и Фонда президентских грантов. Сборная студенческая команда входила в тройку лучших киберклубов страны, побеждая на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Сейчас в центре развития электронного спорта и креативных индустрий установлены 12 компьютеров и 2 игровые консоли для занятий компьютерным спортом. Есть и оборудование для виртуальной реальности.

- Радостно, что у нас в республике появилось место сосредоточения молодежи, которая заинтересована киберспортом. Это приводит к очень хорошим карьерным успехам в том числе. Потому что ребята получают очень серьезный опыт взаимодействия и построения такой бизнес модели, - отметил   директор филиала ПАО "Ростелеком" в ЧР, Евгений Макагонов.

Функциональные площадки центра одновременно могут принимать более 50-ти посетителей. Здесь будут проводить лекции, мастер-классы, прямые эфиры соревнований по киберспорту, а также тренировать сборные команды.

- Здесь будут присутствовать и работать не только студенты факультета информатики и вычислительной техники, но и студенты других факультетов ЧГУ. Кому интересно узнавать что-то новое, интересное для продуктивного досуга. Это конечно и школьники, - уточнил ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова , Андрей Александров.

По словам ректора госуниверситета, ВУЗ не отстаёт от современных трендов и готов быть с молодежью на одной волне. 

Елена Михайлова, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова