В Чувашию поступила новая пожарная спецтехника

Готовы к борьбе с огненной стихией. В Шумерлинское лесничество поступила новая пожарная спецтехника. Учитывая, что в регионе начался особый пожароопасный период, простаивать в гараже она точно не будет.

На этой самой технике сотрудники Шумерлинского лесничества спасают зеленые насаждения в Шумерлинском и Порецком округах, если они вдруг вспыхнут. В общей сложности, в зоне контроля учреждения находятся около ста тысяч гектаров леса. По словам сотрудников регионального минприроды, в последние годы обстановка с огненными ЧП в районах спокойная. Тем не менее лесопожарные оборудование и машины обновляют постоянно.

- В целом, если последние годы взять, обстановка удовлетворительная. По нацпроекту "Экология" федеральному к нам поступает техника. Это необходимо. Улучшается работа в обнаружении, тушении лесных пожаров. Не зря же говорят, что машина не должна без пробега стоять. Если она ездит, значит, у нас пожаров нет, - рассказал директор БУ "Шумерлинское лесничество" Минприроды Чувашии Юрий Катейкин.

В прошлом году лесничество получило 2 вахтовых автобуса для перевозки пожарных к месту тушения возгорания. И вот теперь очередное пополнение автопарка. 

Такого вездехода на шасси КамАЗ, который может добраться до труднопроходимых участков по бездорожью, в лесничестве еще не было. Те пожарные автоцистерны, что сегодня в ходу, раза в два меньше. В эту помещается сразу 6 тонн воды, и работать машина может непрерывно почти час. 

- Удобно, комфортно. Всё делается для водителя. Им комфортно стало наблюдать за проезжей частью, за обстановкой. Вот это нравится, - поделился водитель автоцистерны Андрей Катейкин.

Лесопожарные формирования региона оснащают на федеральные средства по нацпроекту "Экология". Активно машины и оборудование в лесничества начала поступать с 2019 года, как только в федеральном центре всерьез взялись за сохранение лесов. С тех пор в Чувашию поступила 61 единица техники и 160 единиц оборудования на сумму почти 160 млн рублей. 

- В Шумерлинском лесничестве появилась лесопожарная автоцистерна. Также на территорию Алатырского лесничества поступит еще одна техника - колёсный трактор. И еще предполагается закупка двух мотовездеходов. Они пойдут в Чебоксарское и Ибресинское лесничества, - сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Дымза.

По данным профильного ведомства, сегодня "горячей" точкой на региональной карте пожаров остается чебоксарское Заволжье. Там отдыхающие чаще всего пренебрегают введенными запретами и доставляют массу хлопот спасателям. В Шумерлинском округе с начала действия в республике особого противопожарного режима инспекторы составили 5 протокОлов на любителей жарить шашлыки в лесополосе. В минприроды еще раз напоминают: за проступок нарушителям "светит" штраф, спасателям - многочасовая работа, чтобы отстоять у огня часть участка. А вот на восстановление "лёгких планеты" уйдут десятилетия. 

 

Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Святослав Петров