В Чувашии отметили праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

Православные верующие отметили праздник иконы Божией Матери "Казанская". Как известно, он совпадает с Днем народного единства.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий отслужил праздничную литургию в Свято-Троицком соборе Ядрина.

Празднование этого события в церкви установлено еще в XVII веке. 4 ноября вспоминается 1612 год и заступничество Пресвятой Богородицы за Россию. Нашествие польских захватчиков грозило не просто потерей государственности, переход власти к католикам означал утрату православия. Церковная история утверждает, что перед лицом этой грозной опасности православный люд обратился к иконе Божией Матери, чудесным образом явленной в Казани. 

История Свято-Троицкого собора в Ядрине насчитывает без малого три столетия. Храм - четырехпрестольный, три придела посвящены Пресвятой Богородице, и один из них освящен в честь Казанского образа. Традиционно в этот день совершается крестный ход с иконой. С песнопениями ее несут вокруг храма. Владыка Савватий щедро окропляет всех святой водой, капли благодати достаются каждому. 

Икона Божией Матери "Казанская" почитается в России особо. 22 храма и часовни в Чувашской митрополии освящены в память чудотворного образа. Со многими своими нуждами приходят верующие попросить помощи Богородицы у этой иконы. 

Однако ждать однозначного решения проблемы, просто поставив свечку, не стоит, предупреждает митрополит. 

Церковные праздники в условиях пандемии проходят скромнее, они менее многолюдны, прихожане - в масках. Остановить богослужения нельзя: в трудные времена люди ищут помощи у Бога. 

 


Зинаида Паршагина