В Чувашии застройщикам жилья для льготников будут возмещать части затрат

Улучшить жилищные условия льготных категорий граждан и развивать строительство на селе. Об этом говорили на заседании в Доме Правительства. 

За последние 10 лет в республике строительство жилья в малых городах и селах заметно снизилось - с 69 до 27 процентов.  Владимир Путин поставил перед регионами задачу: к 2026 году строить в стране 120 миллионов квадратных метров жилья в год, то есть на каждого жителя должно приходиться по 0,82 квадратных метра. В Чувашии этот показатель сегодня остановился на отметке 0,49. 

- Это не говорит о том, что в целом потребности жилья у нас нет. На сегодняшний день, достаточно большая доля строительства многоквартирного жилья. Причем они строятся в Чебоксарах. Как раз в муниципальных образованиях, в селах, в малых городах остаются в стороне, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил региональному Минстрою внедрить механизм возмещения части затрат застройщиков на строительство инженерной инфраструктуры в том случае, когда компании возводят высотку, в которой половина квартир предназначена для льготников. По мнению руководителя региона, это простимулирует стройфирмы работать не только в крупных городах, но и на сельских  территориях. Также Олег Николаев настоятельно рекомендовал профильному ведомству еще раз проверить обоснованность стоимости жилья для соцнужд, которое возводят в районах. Как показала практика, застройщикам не выгодно браться за работу на селе еще и потому, что стоимость квадратного метра там сильно занижена. К примеру, в муниципалитетах компаниям предлагают возводить жилье меньше чем за 32 тысячи рублей за квадрат. Эта сумма, порой, едва покрывает расходы застройщиков и требует корректировки, подчеркнули на совещании. В этом году по соцпрограммам республика должна возвести 45 тысяч квадратных метров жилья для льготников. Своих квартир ждут 697 детей-сирот и  269 многодетных семей. Сегодня же активно застраиваются только Чебоксары и Новочебоксарск. В профильном ведомстве сообщили: в регионе свободная земля есть, и она подходит для возведения многоэтажек.  

- По вашему поручению провели инвентаризацию, и анализ показал, что есть 54 земельных участка площадью 25,7 га, на которых возможно разместить около 200 тысяч квадратных метров жилья. Основные это в Ибресинском, Цивильском, Чебоксарском районах, городах Алатырь, Канаш и в меньшей мере Шумерля, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

В ходе совещания Олег Николаев также  поручил проанализировать обеспеченность жильем всех многодетных семей, где растут пятеро и более детей. На это минстрою выделили 2 недели, после чего ведомство должно будет представить Главе Чувашии отчет о проделанной работе.

 

Екатерина Данилова, Екатерина Фомина, Михаил Солин