В Чувашии запустят программу замены лифтового оборудования за 100 млн рублей в год

Почти в 2,5 раза вырос в этом году объем поддержки промышленных предприятий, который республика получает по линии Минпромторга. О дальнейшей реализации инвестиционных проектов шла речь в Москве на встрече Главы Чувашии Олега Николаева и министра промышленности и торговли страны Дениса Мантурова. 

Руководитель региона подчеркнул - особую актуальность контакт с федеральным ведомством обретает сейчас, когда необходимо решать задачи в области импортозамещения и выстраивать надежные логистические цепочки для организаций республики. 

Обсудили также внесение изменений в индивидуальную программу социально-экономического развития Чувашии до 2024 года. Речь идет о финансировании мероприятий по цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы. 

Кроме того, Глава Чувашии сообщил о необходимости закупить для Чебоксар и Новочебоксарска дополнительные троллейбусы. 

В минувшем году в республику поступили 68 единиц электротранспорта. Помимо этого Чувашия получила 57 автомобилей скорой помощи и 31 школьный автобус. 

Отдельно остановились на вопросе замены лифтов при проведении капремонта. После отработки нормативного срока не всегда получается заменить их своевременно. 

К 2025 году 1883 лифта в республике выработают свой ресурс. Для решения проблемы в Чувашии собираются запустить региональную программу замены лифтового оборудования с финансированием 100 млн рублей в год. Денис Мантуров в свою очередь отметил, что с Минстроем России прорабатывается возможность выделения дополнительных средств на софинансирование работ по замене лифтов.