В Чувашии заключенные занимаются ландшафтным дизайном

Фигуры из дерева и камня, объемные клумбы - в колониях Чувашии прошел конкурс ландшафтного дизайна.

Работы оценивало экспертное жюри. Съемочная группа  ГТРК "Чувашия" увидела, как, благодаря фантазии участников конкурса, преобразилась территория исправительных учреждений. 

Любовь посещает кружок ландшафтного дизайна уже год. Рассказывает, подготовка к конкурсу началась еще в декабре с разработки эскизов. Любовь отвечает за участок центра реабилитации "Аврора". Как и другие участники кружка, изучала специализированную литературу, чтобы придумать оригинальный проект цветника. Облагораживанием территорий занимались в свободное от работы время и в выходной день. За три месяца участок центра преобразился. 

 - Моя работа в ландшафтном дизайне - поддержание вида общего, оформления. Высадили петуньи, "скорпиона" доделали. Привели в порядок территорию, - рассказала ответственная за участок реабилитационного центра Любовь.

Здесь, в 7-й колонии, кружок ландшафтного дизайна существует 4 года и насчитывает более 70 участников. В прошлом году жюри присудило этому учреждению 2 место в конкурсе. На сей раз осужденные намерены стать лучшими в Чувашии. Претворять в жизнь задумки начали весной, с высадки цветов. Многие решили не ограничиваться цветочными клубами и украсили территорию своего отряда необычными изделиями из дерева и камня. Элементы декора выполнили своими руками, при помощи подручных средств. Освоили и такую форму ландшафтного дизайна как образование объемных клумб, вырезанных непосредственно в почве.

 - Осужденные добровольно приходят в этот кружок. Вообще, при поступлении в наше учреждение, мы им рассказываем какие кружки имеются, а они уже, исходя из своих творческих возможностей, способностей, кто чем занимался на свободе, свои знания, все применяют и записываются в те кружки, которые они любят, - отметила начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Людмила Леонтьева.

Сотрудники УФСИН отмечают, кружок ландшафтного дизайна помогает женщинам отвлечься от пагубных привычек, прививает полезные навыки и воспитывает бережное отношение к результатам своего труда. Осужденные, принимавшие участие в конкурсе, уже полны новых творческих замыслов и готовы осуществить их следующей весной.

 


Дарья Паскарюк, Семен Антонов