В Чувашии задолженность по выплатам безработным за сентябрь полностью закрыта

Об этом сегодня на утреннем совещании в Доме правительства доложила министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова. 

На прошлой неделе в профильном ведомстве не отрицали: несущественное отставание по выплатам пособий по безработице есть и связано оно с тем, что деньги из федерального бюджета вовремя не поступили в регион. Сейчас проблема решена. По словам профильного министра, на сегодня  службы занятости  уже перечислили людям дополнительные 281 миллион рублей, и в ближайшие дни они увидят средства на своих счетах.

- Тем не менее до конца года у нас имеется дополнительная потребность для выплат безработным до конца года. В размере более 287 млн. руб. Заявка о выделении дополнительных средств  направлена в Минтруд России, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Всего же на мероприятия по содействию занятости населения в республике в этом году направят миллиард 723 миллиона рублей. Трудоустроиться, пройти переобучение или повысить свою квалификацию по плану курирующего ведомства смогут почти 70 тысяч человек. С марта, по словам Алены Елизаровой, резко выросло число тех, кто решил официально оформить статус "безработного" и встать на биржу труда. Таких в республике уже почти 50 тысяч человек. В профильном министерстве связывают повышенный ажиотаж  в том числе и с размером выплаты безработным. Он, порой, сопоставим со среднемесячной зарплатой, которую работодатель предлагает своему сотруднику в регионе.

- С учетом доплаты на несовершеннолетних детей выплата безработным сопоставима сегодня со средней зарплатой, которая сегодня заявлена работодателями на портале "Работа в России". Например, зарегистрированный безработный гражданин, если он имеет одного ребенка, то он получает 15 130 рублей, если двоих детей - 18130. К сожалению, получатели больших пособий по безработице незамотивированы трудоустраиваться, -  рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Также Алена Елизарова отметила: рост числа официально безработных в республике в этом месяце приостановился. В профильном министерстве связывают это с тем, что в сентября минимальный размер пособия по безработице вернулся к традиционной величине - полторы тысячи рублей. (в августе он был в три раза выше ). Также на совещании в Доме правительства отметили: сегодня 2800 жителей республики находятся  в режиме неполной занятости, еще 343 человека под риском увольнения. В основном это работники оптово-розничной торговли, обрабатывающих производств, сферы строительства. Государство поддерживает предприятия, которые трудоустраивают у себя безработных минимум на 3 месяца. Им частично компенсируют затраты на выплату зарплаты сотрудникам. На реализацию этих дополнительных мер поддержки республике из федерального центра выделено чуть больше 42 с половиной миллионов рублей. Найти работу, пусть и временную, смогут 900 человек.

 

Евгения Зиновьева, Семен Антонов