В Чувашии вышла первая в России энциклопедия ЖКХ

В Чувашском книжном издательстве вышла Энциклопедия жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. 

Энциклопедия ЖКХ Чувашии - солидное издание, в котором полтысячи страниц. В книге содержится 1235 статей, биографических справок, 900 фотографий. Это и исторические вехи становления отрасли, и выдающиеся люди, передовики производства, династии. 

- Сидя в издательстве, работая в выходные, после работы и праздничные дни, пришла идея, ведь работал 3 года, а есть ли ещё такая книга? Позвонил в Москву, оказывается, что мы единственный регион в России, который выпустил Энциклопедию ЖКХ республики, - рассказал автор энциклопедии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Валерий Алексеев.

Сам автор энциклопедии, Валерий Алексеев, почти полвека в отрасли, начинал трудовой путь слесарем-сантехником, а сейчас исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ республики. Многие в коммунальной сфере начинали свою карьеру с рядовых слесарей.

- Я в 1987 году как раз в Калининском районе слесарем-сантехником работал, мы его квартиру обслуживали, и с того момента я его знаю как хорошего и  талантливого человека, - поделился  директор АО "Зеленстрой", Олег Скворцов.

3 года шла работа над созданием энциклопедии, по всей Чувашии собирались материалы, фотоснимки, согласовывалась достоверность информации. Всё таки энциклопедия - это солидное справочное издание.

- Пешеходько, Виноградов, это Горгаз - Михайлов, это Горсвет - Зарницын, там много таких лиц, которые были фундаментом всего направления в целом, -отметил  директор АО "Дорэкс", Владимир Доброхотов.

Энциклопедия издана тиражом 1135 экземпляров, который, похоже быстро разойдётся по рукам. Настолько интересная и важная информация в ней собрана.

- В нашей стране, где полгода зима, морозы и холода, жилищно-коммунальное хозяйство - это важнейшая сфера, которая человека оставляет человеком, потому что ему надо и помыться, и мусор куда-то выкинуть, и жить в обществе, - сказал депутат Госсовета Чувашии,  Игорь Моляков.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин