В Чувашии вышел второй тираж книги «С Богом всегда легко»

Ее автор – митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Первое издание увидело свет еще при жизни архиерея.

Но партия была небольшая и быстро разошлась. Нынешний тираж – три тысячи. В Чувашской митрополии надеются, что книга окажется в каждой православной семье. 

Долгожданный тираж! В Чебоксарской митрополии его называют «народным». В отличии от первого, подарочного издания, этот демократичный. Сделано специально для того, чтобы как можно больше читателей смогли ознакомиться с воспоминаниями владыки Варнавы. Чебоксарец Евгений Николаев очень доволен, он с единомышленниками даже объявил дополнительный сбор средств на это издание, чтобы напечатать книгу большим тиражом. Вспоминает, что когда скончался владыка, искал эту книгу, но ни в одной церковной лавке ее не оказалось. Владимир специально записался в Национальную библиотеку, где нашелся единственный экземпляр, и он стал для него настоящим открытием. 

- Замечательное свидетельство его жизни. Для меня это равнозначно чтению жития святых. Столько мудрости, столько евангельского слова и чистой любви. Даже само название «С Богом всегда легко». Все перипетии, который переживал Владыка, и насколько была возможность запечатлеть в литературном слове, - рассказал Евгений Николаев.

Владыке Варнаве посчастливилось служить в Троице – Сергиевой Лавре со святителем Лукой Крымским, он был знаком с Преподобным Кукшей Одесским, с Паисием Святогорцем, архимандритом Иоанном Крестьянкиным. А Пелагея Рязанская предсказала ему архирейское служение, что он станет «выше батюшки». 

В этой книге удалось аккумулировать и обобщить всю информацию о подвижнической жизни митрополита Варнавы, получив ее, что называется, из первых уст. Над ней работал целый коллектив. Священники и иподьяконы Владыки записывали воспоминания архипастыря, чтобы они стали книгой.

 - Задача была для меня - сохранить голос его. Чтобы читатель, открыв книгу, услышал голос Владыки, что Владыка сам о себе рассказывает. Я не стремилась сделать какое — то художественное произведение. Мне нравится, что это получилось. Намеренно такой простой стиль, он был простой человек, он себя не возвышал, - рассказала редактор книги, пресс-секретарь Чебоксарской епархии Зинаида Паршагина.

Книга будет интересна не только людям воцерковленным, но даже далеким от православия. Здесь простым языком великий старец рассказывает о том, как он шел за Христом всю свою жизнь.

- Владыка всегда говорил: «С Богом всегда легко». Когда это он говорил, он знал, что говорил. Он прошел через многие испытания. О Владыке Варнаве самые светлые, яркие переживания, считаю его своим воспитателем. Многие из современных священников, архиереев считают его своим духовным отцом. Надо сделать все, чтобы увековечить его память, чтобы помнили этого великого человека, - рассказал Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Нам еще предстоит оценить ту роль, которую сыграл митрополит Варнава в истории русской православной церкви, понять силу и высоту его духа. Владыка более 70 лет служил Богу и людям. И этот яркий пример для многих важен.

 

Лидия Галактионова, Семен Антонов