В Чувашии выпустили первый поток курсантов военной подготовки «Звезда»

Первый поток завершил курс военной подготовки. Все желающие смогли научиться обращаться с оружием, оказывать первую помощь, налаживать связь и управлять коптером. Бесплатные занятия организовали волонтёры.

Обучение сейчас прошли чуть больше сотни жителей республики, наравне с мужчинами тренировались и женщины. Теперь на курсы военной подготовки "Звезда" набирают следующую группу. 

В обычной жизни у них у всех мирные профессии: менеджеры, риелторы, строители, но они готовы постоять за себя и подставить плечо в трудный час. Первая рота прошла боевую подготовку. Больше 2 месяцев каждые выходные они познавали основы военного дела. Среди них не просто желающие получить знания, но и те, кто собирается ехать на спецоперацию и защищать Донбасс.

- Глядя на всё, что там творится - нельзя нельзя оставаться в стороне. Да и точку нужно поставить, чтобы победа безоговорочной была. Если не доведём до конца, все вернётся, и будет война на нашей территории, - уверен Позывной "Рус", выпускник курсов военной подготовки "Звезда».

Программа курсов включает обучение различным навыкам - выбору экипировки и снаряжения, обращению с оружием и стрельбе, использованию средств связи в зоне боевых действий. Отдельный блок посвятили управлению беспилотниками и топографии - изучению местности по карте, и даже были прыжки с парашютом. Важна и психологическая подготовка. Ведь многие из них отслужили давно или вовсе не имели отношения к армии. 

- Мы постарались охватить полный спектр дисциплин, которые считали нужным, по которым у нас очень квалифицированные инструктора. Они готовы к определенным задачам по боевым подготовке. Мы назвали этот курс базовой, - пояснил Алексей Григорьев,руководитель курсов военной подготовки "Звезда".

Занятия проходили под наблюдением опытных инструкторов - это участники боевых действий, в том числе спецоперации, представители военно-патриотических клубов и профессионалы своего дела. В выходные Андрей Гарифуллин обучает курсантов тактической медицине, в будни - он преподаватель ОБЖ в 59-ой чебоксарской школе. Участник Чеченской войны знает, цена грамотно оказанной первой помощи - спасённые жизни как на поля боя, так и в обычной жизни при авариях, обрушении зданий или других несчастных случаях. 

- Программа заключалась в оказание помощи и взаимопомощи, самопомощи при ранениях пулевых, осколочных, и других- ожоги, переохлаждение, оказание помощи в различных ситуациях под обстрелом, вне обстрела, переломы, бытовые ожоги, поперхнулись, простые приёмы оказания помощи, которые любому в повседневной жизни: авария, обвалы, порезался, остановка кровотечения, действия с остановка дыхания, - рассказал Андрей Гарифуллин, инструктор по тактической медицине.

Среди выпускников - отдельный женский батальон. У многих мобилизованы мужья и братья. Евгения Мантула - волонтёр группы "Зов Победы", помогает с гуманитарным грузом для бойцов. 

- Занимаемся помощью нашим военным в зоне СВО, поэтому должны занть, что отправлять по снаряжению. Инструкторы квалифицированные, действительно помогли, - отметила Евгения Мантула, выпускница курсов военной подготовки "Звезда"женского отделения.

Идею организовать бесплатные курсы для всех желающих воплотили волонтёры. Алексей Григорьев из Красноармейского округа всю жизнь посвятил военно-патриотическому воспитанию молодежи, руководит спортивным клубом "Вольник", ещё с 2014 года собирает гуманитарную помощь.

Павел Семёнов из Канашского округа много лет был главой самого благоустроенного поселения республики - Сугайкасинского. Необходимость таких курсов военной подготовки появились после частичной мобилизации. И поначалу было много сложностей - не хватало инструкторов, учебных макетов, помещения для занятий. 

- Сейчас надо строить тактический городок: и здания, и окопы, чтобы полноценные занятия проводить в условиях приближенных к СВО, - поделился планами Павел Семёнов, один из организаторов курсов военной подготовки "Звезда".

Учебный полигон планируют строить на площадке Чебоксарского аэроклуба. Следующий набор курсантов приступит к обучению в конце апреля.

Ирина Николаева, Юрий Васильев