В Чувашии выдали 72 «сельских» ипотеки

С начала действия новой программы ипотечного кредитования по сентябрь 2020 года Управление Росреестра по Чувашии зарегистрировало 72 «сельских» ипотеки.

Несмотря на привлекательные условия на приобретение жилья в сельской местности, желающих реально воспользоваться господдержкой на селе, оказалось немного, рассказали на официальном портале огранов власти Чувашской Республики со ссылкой на пресс-службу Управления Росреестра по Чувашии.

Руководитель ведомства Екатерина Карпеева объяснила, что низкий показатель вполне объясним. Во-первых, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, что сказалось на доходах населения. Также сельчане столкнулись с неожиданной проблемой – отсутствием готового жилья. Строить дом с нуля, даже по льготной программе, нелегко.

В регионах России «сельская» ипотека стартовала в январе 2020 года. Цель программы – улучшить жилищные условия сельчан, привлечь в агросектор горожан и остановить отток людей в мегаполисы. Изначально процентная ставка по «сельской» ипотеке была установлена размером не более 3%. Но в правительстве Чувашии пересмотрели этот вопрос и приняли решение о снижении ставки до 2%. Также в республике есть определенные категории граждан, которые льготную ипотеку могут получить от 0,1 до 1,5 % годовых. 

«Сельскую» ипотеку могут получить граждане, изъявившие желание проживать и работать в сельской местности. Срок кредитования – до 25 лет. Первоначальный взнос – 10%. Сумма ипотеки до 3 млн рублей. В рамках льготной программы в ипотеку можно взять квартиру, дом или земельный участок под строительство. Важно, чтобы объекты недвижимости располагались в сельских агломерациях: сёлах, поселках городского типа, малых городах с численностью населения не более 30 тысяч человек. В Чувашии к таким городам относятся Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин.

 

Фото:Яндекс