В Чувашии вступил в силу запрет на продажу энергетиков детям

С 1 сентября в Чувашии вступил в силу запрет розничной продажи несовершеннолетним лицам безалкогольных энергетических напитков.
В Чувашии вступил в силу запрет на продажу энергетиков детям

Запрет будет действовать шесть лет. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Теперь, если у продавца появятся сомнения в возрасте покупателя энергетика, он должен потребовать документ, удостоверяющий личность. За нарушение запрета продавцам грозит: от 3,5 тысяч до 7 тысяч рублей на граждан, от 10 тысяч до 30 тысяч на должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей на юридических лиц.

- Это долгожданный документ, так как тоники ранее были в свободной розничной продаже. Были доступны и оказывали крайне негативное действие на детей и подростков. В составе тоников содержатся стимулирующие вещества, которые приводят к психическому возбуждению, вызывают нарушение поведения, неконтролируемую агрессию. Кроме того, данные вещества приводят к перевозбуждению сердечной мышцы, что может привести к смерти. Кстати, сегодня вступают в силу и ограничения, связанные с электронными сигаретами. Все эти инициативы очень важны для сохранения здоровья нашего населения. И очень значимым является общественный контроль за выполнение законов,- прокомментировала главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Фото - KamranAydinov - Freepik