В Чувашии временно трудоустроили более 13 тысяч несовершеннолетних

С начала 2021 года  центрами занятости республики заключено 645 договоров с организациями и предприятиями Чувашии о временном трудоустройстве подростков.

В рамках заключенных договоров работодателями было создано 10853 рабочих места, куда по направлениям центров занятости трудоустроено 13662 подростка.

Служба занятости Чувашии предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее и свободное от учебы время.

Работа в данном направлении ведется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2012 № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике». Центры занятости республики во взаимодействии с органами местного самоуправления, органами образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также работодателями проводят постоянную работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Со столичным центром занятости на временную занятость несовершеннолетних граждан с начала года заключили договоры 110 работодателей, которые создали 770 рабочих мест на временную занятость подростков. С помощью отдела центра занятости по городу Чебоксары трудоустроились на временную работу 3169 подростков.

В рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в 2021 году в республике предусмотрено трудоустройство 16100 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Самыми популярными видами работ для подростковв этим летом стали: озеленитель, подсобный рабочий, специалист, помощник-переплетчик, младший воспитатель, промоутер, рабочий склада и рабочий зеленого строительства.

Обратиться с вопросами о порядке временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время нужно в отделы ЦЗН по месту жительства.