В Чувашии впервые зарегистрировали рождение ребенка онлайн

Больше доступных и нужных электронных услуг. В Чувашии впервые зарегистрировали рождение ребенка онлайн с помощью суперсервиса на Госуслугах.

Продвинутой в технологиях оказалась мама из Чебоксар Людмила Тявина. Она одной из первых в регионе оформила электронное заявление о регистрации рождения дочки через сервис "Рождение ребенка" еще находясь в роддоме, то есть фактически сразу как маленькая Настенька появилась на свет. После заполнения всех полей в профиле Госуслуг  заявление автоматически поступило в один из городских отделов ЗАГС, где специалисты начали оформлять свидетельство о рождении.  Молодая мама, конечно, оценила удобство сервиса.

- Не нужно никуда приезжать, можно сазу все сделать автоматически и безо всяких бумаг, без волокиты. Когда я рожала первого ребенка, приезжали сюда и стояли в коридоре. Где маленькая ошибочка, нужно было всё заново переписывать и по 10 раз. Это было очень неудобно. А сейчас - пятиминутное дело, - рассказала мама Анастасии Людмила Тявина.

В отдел ЗАГС администрации Московского района Чебоксар трижды мама Людмила Тявина всё-таки пришла.  Но тогда, когда ей было удобно. Семья пожелала получить на руки свидетельство о рождении малышки в традиционном, бумажном, виде. Документ ей вручили в торжественной обстановке. К слову, в Чувашии на сегодня уже шесть мам дали согласие на оформление медицинского свидетельства о рождении ребенка в электронном виде. Аргумент один – удобство.

- У нас этот сервис заработал. И очень удобно. Вы поймите, заработает суперсервис в полную силу, и мама сразу же получит в полном объеме материнские капиталы, все выплаты от государства. Место жительства ребенка сразу будет указано. То есть мы сразу, по сути, убьем пять зайцев за один раз - не нужно бегать по инстанциям: соцзащита, миграционная служба, пенсионный фонд. У нас цель одна - улучшение оказания государственных муниципальных услуг для граждан, - подчеркнул руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.