В Чувашии впервые за три года проиндексировали социальные выплаты

Прежде всего пособия увеличатся для семей с детьми, опекунов и попечителей, ветеранов труда, тружеников тыла, пострадавшим от политических репрессий, а также сельских специалистов.

Семья Пороскун - музыкальная. Все без исключения занимаются творчеством. Самый младший, Матвей, учится играть на гитаре, средняя - Изабелла, берет пример со старшей сестры, которая уже закончила музыкальную школу, и осваивает фортепиано. Родители шутят, что дома у них полноценный оркестр. Поддерживать интересы детей удается благодаря выплатам, которые предоставляет государство.

- Сейчас я получаю, на данный момент, 8300. Выплаты ежемесячные до 18 лет, которые я получаю на своих детей, как многодетная мама, они конечно же, вот если следить что было 3 года назад, они выросли, они растут. Я положительно, конечно же, ко всему отношусь этому, потому что забота идет о многодетных семьях, она ощутима, - рассказала многодетная мать Дарья Пороскун.

Предоставление ежемесячных пособий на ребенка варьируется в зависимости от состава, дохода семьи и возраста детей. Также в Чувашии живут 315 тысяч пенсионеров. 40% из них получат выплаты, проиндексированные на 9,38%.

- Дополнительно, в рамках уточнения республиканского бюджета на текущий год и плановый период, так же предусмотрены средства на увеличение размера вознаграждения, которое выплачивается на сегодняшний день опекунам, попечителям, приемным родителям, которых у нас в Республике насчитывается более 1000 человек. Индексация также затронет размер компенсации расходов на проезд отдельным категориям граждан, - рассказала министр труда и социальной защиты ЧР Алена Елизарова.

В министерстве труда подчеркивают: цель индексации - сохранение реальной величины доходов жителей республики. На социальную поддержку населения правительство готово выделить около 2 миллиардов рублей.

 

Дарья Паскарюк, Семен Антонов, Никита Углев