В Чувашии впервые воссоздали фрагмент боя 139-й стрелковой дивизии

В республике впервые прошел межрегиональный форум студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже». Участникам, которые собрались на территории Ядринского района возле села Ильина гора, продемонстрировали фрагмент Ржевской боевой операции, длившейся с января с 1942 года  по март 1943 года.

Место проведения форума около села Ильина гора было выбрано неслучайно, ведь именно здесь сохранились фрагменты сооружений Сурского оборонительного рубежа. Более двухсот поисковиков из разных уголков России объединились общей целью - сохранить память о войне, победе, о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Бойцы школьных, студенческих отрядов и юные поисковики выезжали на места строительства укрепсооружений, исследовали фортификационные постройки на Суре, собирали воспоминания участников тех событий.

- Надо сказать, что слет носит межрегиональный характер, потому что кроме чувашских поисковиков здесь представлены и соседние регионы: это Марийская республика, Мордовия, Татарстан, Нижегородская область. Ну и самый отдаленный регион – это Архангельская область, которые также приехали на этот форум поучаствовать на мероприятии. В теченеии 5 дней проходят и мастер классы, обмен опытом, занятия по эксгумации, по анатомии, по работе со взрывоопасными предметами, - рассказал  министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

На слёте была представлена военная техника, стрелковое оружие и амуниции образца 1942 года, полностью аутентичные тому времени: германский бронеавтомобиль, советские и немецкие мотоциклы с коляской, а также американский ДОДЖ WC - 51.

Реконструкция сражения стала центральным событием форума. Жители многих районов республики приехали посмотреть на легендарную битву. В инсценировке боя задействовали 100 реконструкторов, 4 единицы техники, более 3 тысяч светошумовых патронов и более 100 зарядов пиротехники. 

Прямо сейчас за моей спиной бойцы приготовились к бою. Порядка 30-40 человек готовы вступить в бой с противником. Ну и я в том числе. Во время условного боя на нас наступают немцы и мы отражаем огонь.

Сами реконструкторы, которые участвовали в условном сражении, приехали в Чувашию из Нижнего Новгорода, Татарстана и Мордовии. Лейтмотивом сражения стала одна из песен, без которой не обходится ни один парад Победы – «На безымянной высоте». В основу сюжета лег подвиг 139-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Чувашии в конце 1941-го года. В ходе Ржевско-Сычевской операции под Ржевом 9 тысяч из 12 тысяч бойцов были убиты, многие пропали без вести. А 18 - ти стрелкам ценой неимоверных усилий удалось выйти на ту самую «безымянную высоту», чтобы отрезать немецкие силы. Дивизия была награждена орденом Красного Знамени и орденом Суворова II степени.

- Получилось очень зрелищно, ярко и ,несомненно, всколыхнуло очень глубинные чувства. Собралось много людей. Такая иллюстрация и передача событий нас усилит на основе источника силы памяти, позволит нам и дальше реализовывать работу по патриотическому воспитанию и наполнить патриотизмом нашу жизнь. Такой молодежный военно-патриотический лагерь будет работать ежегодно, - поделился Глава Чувашии, Олег Николаев.

- Очень хочется, чтобы сам слет и историческая реконструкция стали постоянными и развивались. Я думаю, что если все получится, то и сам реконструкторский фестиваль может стать межрегиональным и более массовым, - сказала ответственный секретарь Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России", Елена Цунаева.

Михаил Нагоркин, Святослав Петров