В Чувашии возросло количество гостевых семей

Инициативу правительства страны разгрузить стационарные учреждения социального обслуживания на период неблагоприятной эпидемиологической обстановки поддержали на местах.

Воспитанников детских домов и постояльцев психоневрологических интернатов устраивают к родственникам, на сопровождаемое проживание в НКО или к неравнодушным людям. В Чувашии возросло количество гостевых семей, которые берут на временное пребывание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Вот уже на протяжении двух лет Елизавета Прокопьева берет на все каникулы воспитанника Шумерлинского центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Елочка». Только из - за пандемии, рассказывает, не получилось с весенним отдыхом. Учреждение закрыли на карантин, затем возникли некоторые сложности с оформлением документов.  

Елизавета рассказывает, что еще два года назад муж и дети поддержали ее решение взять домой мальчика из детдома. Сейчас все активно помогают 12-летнему подростку адаптироваться к новым условиям. Прокопьевы, как и другие семьи, взявшие детей,  вошли в специальный реестр, который составляет Министерство образования республики. В ведении ведомства 3 организации, где воспитываются 70 человек, оставшихся без попечения родителей. В нынешних непростых условиях важно разнообразить отдых детей. Загородные оздоровительные лагеря в этом сезоне так и не откроют свои двери, а хочется, чтобы лето запомнилось новыми яркими впечатлениями.  

- 18 детей в силу здоровья не могут быть переданы в гостевые семьи. А вот 18 захотели для отдыха в гостевые семьи. Изъявили желание быть переданы в основном на все лето, месяц — два. Граждане, которые захотят взять детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На временное пребывание в семьи, необходимо обратиться в органы опеки, - рассказал министр образования ЧР Сергей Яковлев.

Сегодня уже 21 ребенок находится в гостевых семьях. Всем, кто взял детей в апреле - июне, положена специальная ежемесячная выплата в размере 12130 рублей. И это право подтверждает реестр, в который сейчас вошли  15 приемных семей и волонтеров. Все эти данные передаются в Пенсионный  фонд. 

-  Реестр будет осуществляться в 2 этапа. Первый за апрель и май. Второй — июнь. Соцвыплата в размере 12130 руб за каждый месяц содержания ребенка. Кроме работников соцучреждений предусмотрена возможность временного проживания лиц престарелых, детей, лишенных родительского попечения у волонтеров. Отдельные граждане, которые по собственной инициативе независимо от работы по душевной теплоте, - рассказала управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Общая сумма выплат с апреля по июнь уже составила 255 тысяч  рублей. Опыт жизни в семье, говорят чиновники, пойдет всем воспитанникам на пользу. Чем больше контактов и коммуникации, тем больше возможностей вырабатывать разные модели взаимоотношений и и адаптации в обществе. 


                                                                                   
Лидия Галактионова, Виктор Степанов