В Чувашии возможен ввод штрафа или отстранение чиновников за грубое поведение

Депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрели пакет важных законопроектов.

В части трудовых отношений между работодателем и работником будут вносить изменения в организацию дистанционного формата работы.

Депутаты считают, что в период пандемии, когда некоторым работникам приходилось выполнять трудовые обязанности дистанционно, они могли быть постоянно на связи с работодателем. Именно таких трудящихся нужно защитить, введя определенные часы работы. Если работодатель обращается к своему сотруднику в нерабочее время, то это будет уже сверхурочная оплата труда. Депутат Госдумы Алена Аршинова отметила, что по этому вопросу пройдет широкое обсуждение, будут учтены мнения и пожелания сторон, для того чтобы и сам работодатель, и его сотрудник чувствовали себя защищенными перед государством и законом. 

- Для нас тоже важно, чтобы наш гражданин был защищен от хамства чиновников — это инициатива «ЕР» при исполнении своих служебных обязанностей соблюдалась этика, и мы закрепляем изменения в кодексе об административных правонарушениях, такте неприятные действия со стороны чиновника обойдутся ему в 150 тысяч рублей в виде штрафа или дисквалификация до двух лет с невозможностью выполнять должностные обязанности. Т.е. быть любым чиновникам. Для нас это очень важно мы сталкиваемся с различными ситуациями и наш гражданин должен быть защищен, тем более обратившись с какой-то проблемой, - рассказала Секретарь Чувашского регионального отделения партии  «Единая Россия» Алена Аршинова.

Также Алена Аршинова рассказала о внесении в Госдуму законопроекта о народном бюджете. Законодатели предлагают активнее привлекать граждан к решению проблем на местном уровне. В каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в благоустройстве, ремонтных работах и других важных для них вопросах. Инициативная группа может состоять из 10 человек в возрасте от 16 лет и старше. Согласно документу, в  проекте должна быть поставлена значимая проблема, выполнен предварительный расчет расходов и обозначены планируемые сроки реализации проекта.