В Чувашии восстановят права дольщиков, обманутых в конце 90-х 

Решить проблемы дольщиков, которые много лет не могут получить свои квартиры. В Чувашии до конца года планируют обеспечить жильем или выплатить компенсации людям, пострадавшим от мошеннических схем застройщиков еще в конце 90-х -начале 2000.

Речь идет о 13 участниках долевого строительства, которые не состоят в Едином реестре проблемных объектов. Объем приобретенного, но не полученного ими жилья - 798 квадратных метров. Как рассказал на совещании в Доме правительства профильный министр Павел Данилов, готовность участвовать в реализации инвестиционного проекта изъявил специализированный застройщик "Стройтрест №3". С ним будет подписано соответствующее соглашение. Строительной компании будут предоставлены в аренду участки для возведения многоквартирного жилья в микрорайоне "Благовещенский", сообщают в Минстрое республики. 

Павел Данилов также подчеркнул: компания документально подтвердила, что имеет возможность взять на себя восстановление прав дольщиков. Люди могут выбрать - получить им квартиру или денежную компенсацию. 

- Имеется возможность предоставления гражданам жилых помещений по договору участия в долевом строительстве объекта многоквартирный дом по улице Короленко г. Чебоксары, 1 этап строительства, позиция 1. Сдача объекта запланирована на 3 квартал текущего года. Также инициатором проекта подтверждена возможность выплаты компенсаций пострадавшим гражданам в денежной форме с учетом стоимости 1 квадратного метра, общий объем компенсации может составить , если брать в ценах 1 квартала - 72 952 рубля за кв.м , то общая стоимость компенсации будет составлять  58,2 млн рублей. Наличие средств на выплату компенсации в указанном объеме инициатором проекта подтверждено, - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, Павел Данилов.