В Чувашии внедряется новая форма устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Речь идет о подростках, ребятах с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто имеет троих и более братьев и сестер.

Согласно проекту Минобразования республики, брать на воспитание таких детей можно будет лишь в случае, если один из взрослых в семье имеет педагогическое или психологическое образование, либо у них уже есть минимум трехлетний опыт воспитания в статусе опекунов или приемных родителей.   

На сегодняшний день 93% детей об общего количества сирот в Чувашии устроены в семьи. В основном это мальчики и девочки младшего школьного возраста. Сейчас большинство воспитанников детских домов республики - это как раз ребята с ограниченными возможностями здоровья, те, у кого много братьев и сестер, а также подростки. Последние при этом чаще всего становятся сиротами повторно - не справившись с трудностями, опекуны или приемные родители просто возвращают их обратно. Именно поэтому в министерстве образования республики предлагают ввести повышенные требования к желающим взять неродного ребенка в семью, а также оказывать им дополнительную материальную поддержку. Кроме того, за "Профессиональными семьями" планируют закрепить семейных психологов, чтобы предотвратить случаи "вторичного сиротства". 

- Мы хотим предложить родителям сохранить все права, которые имеют обычные опекунские и приемные семьи, но при это дополнительно поддержать их вознаграждениями - в размере 10 000 рублей за прием каждого ребенка и компенсацию жилищно-коммунальных услуг по пять тысяч рублей ежемесячно в семью, - рассказала заведующая сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Татьяна Васильева.

- Уникальность заключается в том, что будем привлекать к работе с данными детьми те семьи, которые имеют уже опыт работы в воспитании таких детей, которые имеют профессиональное образование, и надо отметить, что в Российской Федерации такой формат используется в шести регионах, и Чувашская Республика имеет все шансы стать седьмым регионом, где будут профессиональные приемные семьи, - рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.