В Чувашии в третий раз состоялся республиканский форум добровольцев "Доброфорум"

В преддверии Международного дня добровольца по всей стране проходят региональные "Доброфорумы". В Чувашии он состоялся в третий раз. Мероприятие прошло в Республиканском институте образования.

Лучших волонтеров республики наградил Глава Чувашии Олег Николаев.

Юлия Серебрякова, - волонтер со стажем. Принимать участие в добровольческой деятельности начала со школьной скамьи, вступив в региональное отделение "Волонтеры победы". Став студенткой, присоединилась к Волонтерскому центру Чувашского государственного университета, где продолжила делать добро - активно участвовала в экологических акциях и субботниках. Позже стала лидером событийного направления волонтерской деятельности. На церемонии Юлии вручили памятную медаль "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи "#МыВместе". 

- Волонтерская деятельность дает мне достаточно много. В плане, наверно, больше душевного. То есть я понимаю, что я полезна людям, что я могу делать добро. Мне очень нравиться, я не перегораю. Я получаю колоссальный заряд энергии, эмоции от людей, от искрящихся глаз, когда я вижу, что моя помощь действительно нужна. Добро можно делать, добро нужно делать, это не сложно, - рассказал руководитель Волонтерского центра ЧГУ им.И.Н.Ульянова Юлия Серебрякова.

На форуме также отметили, - штаб всероссийской акции #МыВместе в Чувашии возобновляет работу. Добровольцы вновь помогут пожилым и маломобильным гражданам в приобретении продуктов и лекарств, что особенно важно в период пандемии.

- Естественно, они получат соответствующие инструкции, как это сделать, чтобы не, скажем так, не привлечь себя опасности, и, конечно же, человека, которому они лекарства доставляют. Очень важно, чтобы этот процесс был организован, скажем, очень быстро, оперативно, и люди своевременно получали лекарства, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Сейчас Ресурсный центр тесно сотрудничает с муниципальными волонтерскими штабами и добровольческими объединениями объединениями. 

 

Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Михаил Солин