В Чувашии в преддверии паводка спасатели ежедневно проводят рейды по Волге и устью Цивиля

Чтобы не открывать печальную статистику происшествий на водных объектах в преддверии паводка инспекторы спасатели в очередной раз напоминают жителям Чувашии об опасности выхода на лёд.
В Чувашии в преддверии паводка спасатели ежедневно проводят рейды по Волге и устью Цивиля

Как сообщили в пресс-службе администрации Новочебоксарска, возле нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС уже образовалась открытая вода.

Спасатели продолжают регулярно выходить на аэросанях в зоне своей ответственности. В ходе ежедневных рейдов они общаются с любителями подлёдного лова, рассказывая об основных мерах предосторожности и правилах поведения вблизи водных объектов.

- Даже самый крепкий на первый взгляд лёд может оказаться неравномерным и от проделанных лунок стать ещё более неустойчивым. Замёрзшая поверхность может в любой момент треснуть под человеческим весом и нанести существенный вред здоровью и имуществу пострадавшего. В этой ситуации очень важно иметь при себе спасательный жилет, конец Александрова, аптечку первой помощи и крепкую верёвку, чтобы предотвратить беду на самом начальном этапе, - отмечают спасатели.

Отмечается, что особую опасность лёд представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они часто играют на льду водоёмов. Такая беспечность может обернуться трагедией. Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей - не оставляйте их одних, расскажите об опасности игр на льду и помните о том, что провал под лёд даже в неглубоком водоёме может оказаться для ребёнка смертельным.

Фото - nowch.cap.ru