В Чувашии в очередной раз выбрали лучшего народного дружинника

Сейчас в Чувашии 26 народных дружин, это 549 человек. 15 самых активных из них приняли участие в республиканском конкурсе "Лучший народный дружинник".

Вот уже 35 лет Николай Шихмачев вместе с полицейскими несет вахту по охране улиц. В молодости, рассказывает, неоднократно участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, занимал призовые места. Хорошая физическая подготовка выручает и сейчас. 

- По утрам в неделю два раза бегаю. В месяц три раза получается. А так километров 5, чтобы форму держать, - рассказал народный дружинник Ядринского района Николай Шихмачев.

В конкурсные задания входила сдача  норм ГТО. Участники  также демонстрировали знание основ юриспруденции и навыки по оказанию первой медицинской помощи. Когда счет идет на минуты, важно не растеряться. 

Тамара Самылкина в ряды народной дружины вступила два с половиной года назад. Работа в команде, признается,многому научила.  

- Самое главное вот - народная дружина меня очень хорошо подстегнула, что я стала ну как придерживаться менеджмента. Называется тайм-менеджмент, потому что я вначале как-то вот всегда опаздывала и принимала какие-то вот причины какие-то, а тут в народной дружине я выработала в себе пунктуальность, - рассказала представитель народной дружины по г.Чебоксары Тамара Самылкина.

Сегодня ни одно массовое мероприятие не проходит без участия народных дружинников. Только в этом году их привлекали  к охране общественного порядка более 12 тысяч раз. Поэтому это движение активно поддерживают. 

- Мы как раз именно и мотивируем граждан, стимулируем общественные объединения для включения в ряды именно народных дружин. И это необходимо для того, чтобы соответственно обезопасить наших граждан именно от общественных. И соблюдение общественной безопасности у нас непосредственно на улицах и в жилых местах, - рассказал заместитель руководителя Госслужбы ЧР по делам юстиции Игорь Михайлов.

Вот и на этот раз участники конкурса показали разностороннюю подготовку. Лучшим народным дружинником стала Галина Павлова из Вурнарского района. Второе место занял Вячеслав Шпаков из Канашского района. Замыкает тройку лидеров Кристина Тряхова из Порецкого.  Победители и призеры конкурса получили дипломы и призы.


Анна Лобанова, Владимир Синдеев