В Чувашии  в этом году заработают 8 обновленных почтампов

В регионе завершается первый этап модернизации сельских почтовых отделений. Уже 1 августа в республике заработают 8 обновленных почтампов. В следующем году еще более 140.

Всего до 2025 года планируют отремонтировать 289 отделений связи. Федеральную программу по модернизации Главпочтампа страны инициировала фракция "Единая Россия".

Надежда Дмитриева руководит сельским почтовым отделением в Большом Сундыре. Рассказывает, раньше - до ремонта - здесь было холодно, из окон дуло, двери держались "на честном слове", а отопление включали только к концу октября. Из-за чего сотрудники часто уходили на больничный. 

- Хочется, чтобы сотрудники чувствовали себя хорошо, удобно на работе. В первую очередь, для клиентов. Почта России на селе несет социальную миссию. Мы доставляем товары, пенсию. Надеемся, что клиенты нашего села и близлежащих округов будут рады, - сказала начальник Отделения почтовой связи в селе Б.Сундырь, Надежда Дмитриева.

Строители на площадке появились в мае. Сейчас ремонт почты выполнен уже на 90%. Остались последние штрихи.

- Этот формат ремонта един для всех сельских отделений: отделка, приборы, освещение. Это все стандартизировано. В отделениях связи появляется водопровод, канализация, кондиционеры, система видеонаблюдения, самые современные цифровые системы. Все отделения обеспечены устойчивыми каналами связи. В новых, отремонтированных отделениях почтовой связи будут доступны ряд наиболее востребованных государственных услуг, также фармацевтические услуги, - сообщил директор Управления федеральной почтовой связи ЧР АО "Почта России", Максим Ладилов.

Правда, не все так гладко. Например, лестница на крыльце почты начала разрушаться, на боковых откосах отваливается плитка. По словам Максима Ладилова, это может испортить впечатление от посещения обновленного отделения. Осложняется ситуация тем, что "подлатать" эти объекты за свой счет Почта России не может. Деньги по федеральной программе выделяются только на ремонт того помещения, где располагается само отделение. Остальная "территория": крыльцо, фасад, участок вокруг здания в смету не входят. Решать вопрос о ремонте лестницы будут с главой сельского поселения. 

В деревне Большое Шигаево Марпосадского района почта вовсе находится в здании, которое по факту никому не принадлежит. Проще говоря, является бесхозным.

- Ранее данное здание принадлежало СХПК "Восток". После того, как он ликвидировался, здание передали администрации Марпосадского района. В 2006 году администрация передает здание на баланс Большешигаевского сельского поселения. Имеется акт передачи. Однако, свидетельство права собственности администрация Большешигаевского сельского поселения не оформила, - прокомментировал глава Большешигаевского сельского поселения, Станислав Николаев.

Чтобы добраться до отделения, нужно пройти через темный коридор. Главное, не споткнуться и не заблудиться. 

Деньги на ремонт есть, правда, администрация сельского поселения выделить их не может. Для этого нужно здание юридически оформить. Процесс затянется на год. Ждать так долго люди не могут.

- Сейчас мы будем организовывать процесс для того, чтобы в складчину, по принципу "Ниме", попробовать решить этот вопрос. Речь идет о том, что надо покрасить стены в тамбуре, побелить потолок. Я думаю, что в нашей республике, особенно в этом районе, есть много небезразличных жителей. Я думаю, что мы обязательно найдем решение, - объяснил депутат Государственного Совета Чувашии, Владимир Лидерман.

Само почтовое отделение уже полностью готово. Осталось завезти мебель и можно начинать работать.

 

Екатерина Данилова, Святослав Петров