В Чувашии в 5 раз увеличилось количество детей, сдающих нормы ГТО

Сегодня на заседании в Доме правительства обсудили, что было сделано в республике в рамках объявленного Президентом 10-летия детства в России, а также, какие проекты планируется реализовать в 2023 году, его в Чувашии объявили Годом счастливого детства. 

Всё больше детей в республике привлекают к занятиям физкультурой и спортом. По данным профильного ведомства к сдаче комплекса ГТО присоединилось более 226 тысяч жителей республики, из них 95 тысяч - дети от 6 до 17 лет. В этом году участие в данном спортивном мероприятии приняли 39 тысяч детей, что в 5 раз больше, чем в прошлом. Такому росту способствовала и установка специализированных нормативных площадок для сдачи ГТО - за последние 2 года в Чувашии их стало на 20 больше, а в следующем году появится еще 3. 

- По итогам третьего квартала этого года Чувашия в рейтинге реализации комплекса "Готов к труду и обороне" по сравнению с прошлым кварталом поднялась на 2 позиции и заняла 14 место среди всех регионов страны и 2 место по Приволжью, - сообщила Татьяна Рябинина.

На заседании также отметили, что большое внимание в Чувашии уделяют информационной безопасности и цифровой грамотности детей.

В рамках проектов "Цифровой ликбез" и "Урок цифры" около 100 тысяч учащихся образовательных учреждений республики изучили такие темы, как "Телефон и интернет-мошенничество", "Безопасное общение в соцсетях", "Компьютерный и телефонный вирусы, и как от них защититься?", а также "Как повысить свою финансовую грамотность". О необходимости усилить профилактические меры безопасности детей в реальном мире заявил начальник главного управления МЧС России по Чувашии Валерий Зеленин.

- Увеличить количество часов по подготовке обучающихся в общеобразовательных организациях в области пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях, правилам антитеррористической безопасности. Также организовать проведение по всей республике занятия по обучению навыкам плавания по возможности бесплатно с детьми дошкольного и школьного возраста с целью предупреждения несчастных случаев на воде. Во всех школах восстановить деятельность дружин юных пожарных, - сказал  начальник ГУ МЧС России по Чувашии, Валерий Зеленин.

Обсудили также вопрос перехода управления всеми организациями для детей-сирот и органами опеки в одно ведомство. Сейчас в Чувашии 5 таких учреждений, 3 из них находятся в ведении Минобразования, одно - Минздрава и еще одно - Минтруда. На модель единой ведомственной подчиненности перешли уже 7 субъектов страны, и данным вопросом занимаются министерства социальной защиты. В Чувашии же профильным ведомствам прийти к общему знаменателю пока не удалось. 

В республиканском Минобразования видят в таком переходе одни плюсы, а вот в Минтруда не уверены, что это хорошая идея.

 - Большая часть учреждений у нас находится в ведении Минобразования и в организациях для детей-сирот должны быть внедрены в первую очередь программы воспитания. Если мы смотрим закон об образовании, то программа воспитания должна быть направлена на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни, - отметила министр труда и социальной защиты Чувашии, Алена Елизарова.

Глава Чувашии предложил еще раз собраться и основательно обсудить данный вопрос. Переход необходимо будет совершить до 2024 года. 

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов