В Чувашии в 4-й раз проходит всероссийская благотворительная акция "Дети вместо цветов"

В праздничную программу Дня знаний в этом году коронавирус внес серьезные коррективы, но в фонде имени Ани Чижовой было решено не прерывать традицию.

Поэтому накануне 1 сентября в Чувашии в четвертый раз стартовала всероссийская благотворительная акция "Дети вместо цветов". Её история началась с предложения преподавателя одного из московских лицеев - вместо дорогих букетов передавать сэкономленные средства в помощь больным детям.

Чебоксарская школа №50 подключилась к благотворительной акции одной из первых. Анастасия Львова вспоминает, что с подобным предложением выступили родители. С каждым годом число желающих помочь становилось все больше. 

- Очень радует то, что родители активно поддерживают ее, тем самым, мы осознанно показываем пример нашим детям быть добрыми, отзывчивыми, человечными, учим подавать руку помощи, тем, кто нуждается в этом. И наш вклад в фонд Ани Чижовой, пусть маленькая крупица, но тем самым он, большая поддержка и вера для больного ребенка, и его семьи, - рассказала учитель начальных классов Анастасия Львова.

Организаторы подмечают, акция становится все более масштабной. В 2016 году в ней приняли участие 6 классов, три года спустя более ста по всей республике. За все это время было собрано более миллиона рублей и оказана помощь 84 детям, - подопечным чебоксарского детского хосписа. 

- В течение 3-х лет две тысячи учеников и четыре тысячи родителей приняли участие в этой благородной акции. К чему она призывает? Естественно, она призывает к милосердию, потому что, такие дети тоже учатся, но они не могут попасть в класс, потому что они лежат. Вот. А так, каждый человек имеет право на образование. Акция призывает к чему? Ни к тому, чтобы прям вот совсем отказаться цветов. А хотя бы по одному цветочку, букет создать учителю. А все остальное пожертвовать в пользу больных детям, - рассказала руководитель фонда имени Ани Чижовой Ирина Лапшина.

Организаторы подчеркивают, на своём официальном сайте они постарались максимально подробно рассказать о том, как стать участником всероссийской акции. В этом году в фонде надеются помочь 47-ми детям. 

 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров