В Чувашии увеличится размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 января 2021 года изменился алгоритм назначения выплат.

В 2020 году выплата  с 3 до 7 лет предоставлялась в размере половины регионального прожиточного минимума на детей за 2 квартал предыдущего года, или 4770,5 рублей на каждого ребенка. С этого года, так как прожиточный минимум подрос, выплата составит не менее 5000 рублей, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В Минтруда РФ разработали систему установления максимального размера такого пособия. Она предполагает несколько ступеней. Стандартным останется размер в 50 % от регионального прожиточного минимума. Если после его получения доходы семьи не вырастут выше одного прожиточного минимума на каждого члена, тогда выплата составит 75 %. Если и после этого семья не сможет выйти из числа нуждающихся, тогда будет назначено пособие в размере 100 % от регионального прожиточного минимума.Таким образом, максимальная величина пособия для некоторых семей достигнет более 10000 рублей в месяц.

В министрестве также отметили, что семьям, которым положены такие выплаты по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления гражданина и данных государственных информационных систем.

Планируется, что заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля 2021 года, но при этом, как и в прошлом году, расчёт данной выплаты будет сделан, начиная с 1 января 2021 года.

На данный момент соответствующие нормативные акты на федеральном уровне еще не утверждены.

Также Минтруд Чувашии информирует, что ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно назначена с даты подачи заявления на год, соответственно, срок представления нового заявления для продолжения выплаты наступит не ранее 20 мая 2021 года – именно 20 мая прошлого года был начат прием заявлений на выплату.

 

Фото:Яндекс