В Чувашии увеличится число семей, претендующих на выплаты на детей от 3 до 7 лет

Члены правительства одобрили законопроект, который позволит увеличить число семей, претендующих на выплаты на детей от трёх до семи лет. При назначении пособий применяется комплексный поход к оценке нуждаемости.

Одним из критериев в определении и признании семьи малоимущей является размер жилплощади. Ранее на одного человека должно было приходиться не более 18 квадратных метров в квартире и 25-ти - в жилом доме. Сейчас предельные площади увеличены до 24-х и 40 квадратных метров соответственно. Изменился и расчет среднедушевого дохода - из него исключены суммы, которые были получены в качестве соцподдержки на приобретение недвижимости, автотранспорта, а также деньги республиканского или федерального маткапитала и суммы налоговых вычетов. К тому же, упростилась и процедура заключения соцконтракта. Напомню, в Чувашии эта форма господдержки уже работает три года.

- Второе ключевое изменение - это возможность заключения соцконтракта по принципу "Социального казначейства". То есть, если семья уже зарегистрирована в качестве малоимущей, то ей достаточно будет подать одно заявление для того чтобы заключить социальный контракт, - рассказала министр труда и социальной защиты ЧР Алёна Елизарова.